軍隊文職招聘考試行測閱讀理解典型例題分類詳解-句法結(jié)構(gòu)不固定 - 言語理解
軍隊文職招聘考試行測閱讀理解典型例題分類詳解-句法結(jié)構(gòu)不固定減小字體增大字體軍隊文職招聘考試行測閱讀理解典型例題分類詳解-句法結(jié)構(gòu)不固定
實際中,由于句法結(jié)構(gòu)處于不穩(wěn)定狀態(tài),亦很容易造成句子的歧義。
用戶名:!查看更多評論
分值:100分55分1分
內(nèi)容:!
通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼
2020浙江軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力必然性推理之真假話問題
在學(xué)習(xí)軍隊文職招聘的時候,大家對于一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中??嫉囊活愵}型,而很多考生遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。其實,原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,專家針對必然性推理部分經(jīng)??嫉降恼婕僭拞栴}做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(一找,即找矛盾,二繞,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,三回,即回歸到原矛盾關(guān)系中再作進(jìn)一步的判斷)例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:有些草屋中沒有食物。第二塊牌子上寫著:該草屋中沒有獵槍。第三塊牌子上寫著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:A、四個草屋中都有草藥B、四個草屋中都有食物C、第三個草屋中有獵槍D、第四個草屋中沒有草藥紅師解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來二繞,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,因為只有一句真話,可知其余第二句和第四句都為假,那么實際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。二、樸素邏輯中的真假話問題與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對于那些找不到矛盾無法做題或找到矛盾仍無法做題的真假話問題,樸素邏輯中出現(xiàn)的真假話問題往往側(cè)重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:假設(shè)法。例:家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個都沒偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒偷吃糖果。如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是()A.說真話的是甲和丙B.說真話的是甲和丁C.說真話的是乙和丙D.說真話的是乙和丁紅師解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的有些人偷吃和乙所說的所有人都沒偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會想到我們這講到的假設(shè)法,因為甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯誤,因為丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說真話,答案選A。所以對于真假話問題的學(xué)習(xí)并不困難,可以說,只要找對方法,順利解題并不難。