2014河北軍隊文職考試崗位能力:推理題門徑之找突破口法
在軍隊文職考試考試崗位能力中,解答分析推理類題目中的必然性推理部分有矛盾法、反對法、代入排除法、假設法、找突破口法、圖表法等常用方法。 找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。通常當題干存在某個比較特殊的條件或者存在某個對象(條件)出現(xiàn)次數(shù)最多或者最少的時候,這個條件往往就是解題的突破口。 找突破口法的解題步驟: 第一步,了解背景條件。通讀題干了解題目涉及的元素及題目要求,注意這些元素分類和屬性如時間、位置以及數(shù)字等限制條件。 第二步,找到隱含條件。題目中的條件可分成顯性條件和隱含條件兩種。顯性條件即原文段落已明確給出的條件,而隱含條件是必須通過推理才能得出的條件。需要對題干顯性條件綜合、遞推和簡化從而得到隱含條件。
在挖掘到隱含條件的基礎上進行推導,當把所有隱含的條件推出后,答案就可得出。 例題1:在一列際列車上,來自英、意、日、德四的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說本語言外,還會說其他三語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關情況如下: (1)乙不會說英語,當甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯; (2)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談; (3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談; (4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。 據(jù)此,可以推出三個人都會說的那種語言是()。 A.日語B.德語C.英語D.意大利語 解析:分析四個條件,會發(fā)現(xiàn)條件(1)和條件(3)均涉及乙和丙,可以此作為突破口。
又根據(jù)條件(3)可知,乙、丙、丁三人沒有共同會的語言。所以,可以推出同時會說一種語言的三個人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁),(乙、丙、?。?,則只能是(甲、乙、?。?。 進而根據(jù)條件(1)可知,乙不會英語;根據(jù)條件(2)可知丁不會日語;根據(jù)條件(2)和(4)可知,甲不會意大利語,故三個人都會的語言是德語,故答案選B。 例題2:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.
丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 解析:首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。 由提問可知丁說的話是實話,即說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。 根據(jù)此突破口可推知,乙是不可能說實話的,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的。由甲的話乙的車不是白色是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C。 我們認為,這種突破口的方法在崗位能力分析推理中元素對應問題中的應用還是比較多的。