2017軍隊文職行測考試:利用圖表法巧解考試中行測樸素邏輯題-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育
2017軍隊文職行測考試:利用圖表法巧解考試中行測樸素邏輯題發(fā)布時間:2017-12-26 22:56:56行測推理判斷是讓考生相當(dāng)頭疼的一種題型,尤其是其中的樸素邏輯題型,往往在題目中給出多種元素,而元素之間的關(guān)系往往又是錯綜復(fù)雜一團(tuán)亂麻。運(yùn)用畫圖的思維解決這類問題,是一種非常重要的解題方法。在此,為廣大考生詳細(xì)講解一下如何運(yùn)用畫圖思維解決這類問題,希望對大家會有很好的幫助。1.列表法列表法就是將題干中敘述關(guān)系用表格表示,理清元素之間的關(guān)系,從而得出答案的方法。列表法主要適用于只有兩類主要元素的題目;有的題目雖然給出了多于兩類的元素,但只存在兩類關(guān)鍵元素,可以列表格,其他的元素雖然不在表格中體現(xiàn),卻是聯(lián)系這兩類元素的紐帶,根據(jù)它們,我們可以得出更多的信息,從而將題目解答出來。例1:甲、乙、丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說: 這不是奇瑞,也不是榮威。 乙說: 這不是奇瑞,而是紅旗 。丙說: 這不是紅旗,而是奇瑞。 后來,車展管理員說: 三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。由此可知:A、這輛轎車是奇瑞轎車B、這輛轎車是榮威轎車C、這輛轎車是紅旗轎車D、上面三輛轎車都不是我們根據(jù)圖表可得乙和丙矛盾,結(jié)合題目中所說,三人中,有一個人的兩個判斷都對,另一個的兩個判斷都錯,第三個人的兩個判斷一對一錯可得:乙和丙兩個中,必然一個事兩個都對、另一個兩個都錯。所以甲的兩句話應(yīng)該是一對一錯。
2017軍隊文職行測考試:巧設(shè)特值(2)-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育
例2:有一批商品以70%的利潤出售,售出80%后,剩下的商品全部以5折出售,求商品的最終利潤率?A.50% B.53% C.46% D.48%再比如例2這樣的題目,如果使用方程法求解,整個過程光列式就非常繁瑣,所以同樣我們采用特值法進(jìn)行題目的解答,具體解答如下:設(shè)商品的成本價為1,商品數(shù)為100,則商品的總成本為100。商品最初的售價為1 (1+70%)=1.7,賣出80個,剩下的20個以5折即1.7 0.5=0.85出售,故總價為1.7 80+0.85 20=153,利潤率為(153-100) 100 100%=53%。例3:一批商品如果進(jìn)貨價下降20%,保持售貨價不變,那么盈利水平可以提高37.5個百分點,請問原來的利潤是多少?A.30% B.40% C.50% D.60%例3這個題目我們會發(fā)現(xiàn)即使列方程求解也無法解答,所以對于此類題目我們?nèi)匀豢梢酝ㄟ^特值的思想進(jìn)行解答。設(shè)這批服裝的進(jìn)貨價為1,售價為X,則有-X=37.5%,解的X=1.5,故所求為=50%。特值法可以說是利潤問題的最行之有效的解答方法,各位考生可通過一些具體的題目進(jìn)行相應(yīng)的練習(xí)與鞏固。
軍隊文職考試高分突破——真假推理
紅師教育發(fā)布軍隊文職考試高分突破——真假推理對于考試,把握好時間尤為重要,在有限的時間內(nèi),要爭取快速而準(zhǔn)確的多做題目,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是首先找關(guān)系,然后看其余,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時也能節(jié)約大量的時間,給其他題目爭取更多解題時間。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,因此,我們將就軍隊文職高分突破 真假推理考點進(jìn)行總結(jié)。甲說 該公司有人會開車。乙說 該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。丙說 該公司有人不會開車。如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?A.該公司所有人都會開車B.該公司所有人都不會開車C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車D.該公司的王會計可能不會開車