【導(dǎo)語】2020軍隊文職崗位能力:巧用假設(shè)法已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘考試準備,紅師軍隊文職考試網(wǎng)提供了軍隊文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。

在行測考試中邏輯判斷是重難點,而這個部分經(jīng)常會出現(xiàn)一類題,就是題大家干中會給出很多信息,而且這些信息都不夠確定,到這種題目,大家往往不知道該如何下手,這個時候,就可以結(jié)合假設(shè)法去解題。那我們來看一下,什么是假設(shè)法。

假設(shè)法

當(dāng)題目中信息真假不確定,有多種可能性時,可以采用假設(shè)法,假設(shè)其中一句話為真,并以此為條件進行推理,如果沒有退出矛盾,則假設(shè)為真;如果推出的信息跟已有的信息矛盾,則假設(shè)不成立。

例1:

警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲、乙、丙三個犯罪嫌疑人。

甲說:“乙在說謊。”

乙說:“丙在說謊。”

丙說:“甲和乙都在說謊。

由此可推知,三個人中說真話的是:

A 甲

B 乙

C 丙

D 都沒有

【答案】B。解析:這道題目中的信息真假不確定,可以采用假設(shè)法。假設(shè)丙說的是真話,則甲和乙都在說謊,而甲說"乙在說謊”,說明甲說的是真話,與前面所述“甲在說謊”矛盾。因此假設(shè)不成立,丙說假話,則可以推出,乙說“丙在說謊”為真,進一步可以判斷甲說的“乙在說謊”為假,故本題選B

例2:

江天市財政局根據(jù)上級指示要求,決定派出一名同志前往農(nóng)村扶貧。財政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報名,申請前往。根據(jù)報名情況及本局自身工作需要,局領(lǐng)導(dǎo)做出以下幾項決定:

(1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;

(2)在乙、丙兩人中至多挑選l人;

(3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;

(4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。

據(jù)此,可以推出:

A.不挑選丁 B.挑選甲

C.不挑選甲 D.挑選丁

【答案】A。解析:這道題目當(dāng)中缺少確定信息,有多種可能性,可以使用假設(shè)法。由題干四個條件無法進行有效推理,觀察選項,可知可由假設(shè)挑選甲或挑選丁入手。

由(4),假設(shè)挑選丁,則挑選丙和戊;進而由(2)和(3)可知,不挑選甲和乙,

與(1)矛盾。因此,不挑選丁。故答案選 A。

總的來說,在做題的時候如果遇到題目當(dāng)中呈現(xiàn)很多繁雜的信息,且題干缺少確定的信息,真假不確定,有多種可能性,則可以結(jié)合假設(shè)法,結(jié)合條件去假設(shè),把題目解出來。