【導(dǎo)語】2020軍隊(duì)文職考試崗位能力備考:真假話的前生后世已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊(duì)文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊(duì)文職考試網(wǎng)提供了軍隊(duì)文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。
關(guān)于直言的真假話問題,??嫉念}型則是根據(jù)它的前生:即涉及到知識(shí)點(diǎn)直言矛盾關(guān)系、直言的推出關(guān)系,而后世就是根據(jù)這兩個(gè)知識(shí)內(nèi)容進(jìn)行的試題模擬??忌挥辛私庵毖缘拿荜P(guān)系,哪些句式存在矛盾,矛盾的意義是什么,如何利用矛盾的意義去解題,那這類題型再次出現(xiàn)時(shí)考生才可以笑看考場(chǎng),拿下這部分寶貴的分值,下面紅師教育研究與輔導(dǎo)專家對(duì)直言的概念以及考題設(shè)置進(jìn)行一個(gè)詳細(xì)的分析,真正幫助廣大考生解決此類題目。
一、何為直言
1、直言是一句表判斷屬性的句子。
2、直言的六句式:所有XX是XX;所有XX非XX;有些XX是XX;有些XX非XX,某個(gè)是;某個(gè)非;
3、句式間的矛盾關(guān)系:所有是 的矛盾 有些非;所有非 的矛盾 有些是;某個(gè)是 的矛盾某個(gè)非
4、矛盾的性質(zhì):必有一真一假
二、真假話問題
真假話問題有兩種解題思路,一是利用假設(shè)法進(jìn)行演繹推理最終確定答案,在這個(gè)過程中,可能存在假設(shè)條件不成立,在推理中出現(xiàn)與題干矛盾現(xiàn)象,導(dǎo)致二次假設(shè),最終解決問題。二是利用題干中存在的矛盾關(guān)系,確定矛盾對(duì)象,判斷其他條件最終解決問題,找到正確答案,對(duì)于這類問題考生并不陌生,比如四個(gè)(1)(2)(3)(4),告訴我們只有一個(gè)為假,我們發(fā)現(xiàn)(1)和(2)互為矛盾,那么這個(gè)為假的一定存在于(1)和(2)中,從而(3)和(4)就一定為真,有些題目做到這就可以找到正確選項(xiàng)。這個(gè)規(guī)律可以總結(jié)成一個(gè)口訣“一找二繞三回”,一找 ,找“矛盾”找“反對(duì)”,二繞,提出矛盾、反對(duì)關(guān)系判斷其他條件。三回,將已經(jīng)判斷出真假的條件帶回“矛盾”“反對(duì)”關(guān)系,最終定位選項(xiàng)。這種思路不僅僅適用直言,對(duì)于復(fù)言的真假話同樣適用。
三、例題解答
【例】在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆 10000 元的匿名捐款,該組織經(jīng) 過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn) 他們的說法相互矛盾:
甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的。
乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。
丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。 假定四人中只有一個(gè)說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:根據(jù)直言的矛盾關(guān)系解題。題干中乙和丁的話互為矛盾,則必有一真 一假,根據(jù)題意只有一個(gè)人說了真話,則甲和丙說的都是假話,因此得出甲是捐款者。
真假話問題看似題干長(zhǎng),看地?zé)o從下手,其實(shí)考察的是考生的分析能力,分析能力的展示需要的是技巧,因此紅師教育研究與輔導(dǎo)專家建議廣大考生在復(fù)習(xí)此類問題時(shí)多利用技巧解題,以達(dá)到高效解題。