【導(dǎo)語(yǔ)】2020部隊(duì)文職崗位能力:假設(shè)法巧解樸素邏輯已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊(duì)文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊(duì)文職考試網(wǎng)提供了軍隊(duì)文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。

在筆試科目中有一種題目叫做樸素邏輯,相對(duì)難度較大,讓廣大備考考生望而卻步。其實(shí),樸素邏輯的題目難度并不是特別高,只要能熟練掌握一些常見解題方法,拿下這類題目,不在話下。以樸素邏輯中的真假話題目為例,優(yōu)先采取假設(shè)法的解題思路。

假設(shè)法:首先通過假設(shè)某個(gè)條件正確或錯(cuò)誤,然后根據(jù)假設(shè)來進(jìn)一步推導(dǎo)的方法。

適用情況:題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理。

【例1】天使永遠(yuǎn)說真話,魔鬼永遠(yuǎn)說假話,人有時(shí)說真話,有時(shí)說假話?,F(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍(lán)衣服和白衣服。

他們各自的敘述如下:

紅衣服:“我不是魔鬼。”

藍(lán)衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可見:

A.穿紅衣服的是天使

B.穿紅衣服的是魔鬼

C.穿紅衣服的是人

D.穿白衣服的是魔鬼

【解析】B。分析題干信息可知天使永遠(yuǎn)說真話,若能找到天使,對(duì)于解題來說是事半功倍。藍(lán)衣服的人的話中有天使的線索,從藍(lán)衣服入手。藍(lán)衣服說“我不是天使”,而此題需要找到天使,故假設(shè)藍(lán)衣服說假話,得到藍(lán)衣服就是天使,而天使永遠(yuǎn)說真話,與假設(shè)矛盾,故藍(lán)衣服不能說假話,只能說真話,而藍(lán)衣服又“不是天使”,故而藍(lán)衣服是人。白衣服說“我不是人”,是一句真話,因此白衣服是天使,剩下的紅衣服是魔鬼。故答案選B。

【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且,只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】C。分析題干信息,丁的話一定為真,從該句入手,“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且,只有這個(gè)人說的是實(shí)話”可知甲、乙、丙三人中只有一人說真話,且此人開紅車,剩下的兩人說假話,不開紅車。此題的線索是紅車,乙的話中涉及紅車的線索,假設(shè)乙為真,此時(shí)乙開紅車,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,出現(xiàn)矛盾,假設(shè)錯(cuò)誤,故而乙不能說真話,只能說假話。乙說假話,乙不開紅車,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,乙、丙不開紅車說假話。根據(jù)丙的話可得丁開藍(lán)車,再根據(jù)甲的話可得乙開銀車,剩余的丙開白車。故答案選C。