【導(dǎo)語(yǔ)】2020部隊(duì)文職崗位能力:判斷推理之真假話(huà)已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊(duì)文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊(duì)文職考試網(wǎng)提供了軍隊(duì)文職公共科目和專(zhuān)業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。

為了讓大家在備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里紅師教育給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話(huà)題型的做題方法,真假話(huà)題型有如下特點(diǎn):題干中有幾個(gè)人說(shuō)了幾句話(huà),但是不確定真假,我們需要根據(jù)要求選擇正確選項(xiàng)。下面紅師教育帶大家來(lái)看一個(gè)題目。

【試題再現(xiàn)】

一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 ?。翰皇俏易鞯陌?四句話(huà)只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )

A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是丙

B.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是乙

C.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的乙和丁

D.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是乙

【解析】:這就是典型的一道真假話(huà)的題目,甲乙丙丁四個(gè)人說(shuō)了四句話(huà),題干告訴我們其中一句是假話(huà),也就是是說(shuō)有三句是真話(huà),即使這樣,我們也不確定說(shuō)假話(huà)的是誰(shuí),這個(gè)時(shí)候,可能很多同學(xué)就開(kāi)始犯愁了,或者開(kāi)始從頭開(kāi)始假設(shè)了。其實(shí),做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進(jìn)行選擇。

我們先來(lái)把題干四個(gè)人說(shuō)的話(huà)進(jìn)行整理:

甲:乙作案

乙:乙和丁一起作案

丙:丁作案

丁:不是丁作案

觀察他們說(shuō)話(huà)的內(nèi)容,會(huì)發(fā)現(xiàn)丙和丁說(shuō)的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個(gè)非常重要的特性就是永遠(yuǎn)一真一假,所以丙和丁說(shuō)的話(huà)一真一假,根據(jù)題干告訴我們的已知信息:只有一個(gè)人說(shuō)假話(huà),說(shuō)明說(shuō)假話(huà)的人只可能是丙或者丁。接下來(lái)我們?cè)賮?lái)看甲和乙,既然假話(huà)在丁和丙之間,說(shuō)明甲和乙說(shuō)真話(huà),那么我們就能夠知道確實(shí)是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底誰(shuí)說(shuō)假話(huà)的,這個(gè)時(shí)候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進(jìn)行驗(yàn)證,發(fā)現(xiàn)丁說(shuō)假話(huà)。所以這道題我們選擇C。

是不是非常簡(jiǎn)單呢,我們來(lái)一起進(jìn)行一下這類(lèi)題型做題步驟的總結(jié):

在真假話(huà)中找矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系之間一真一假;

繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;

將確定信息帶回到矛盾關(guān)系中得出正確答案。

再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回

說(shuō)了這么多,聰明的你想必已經(jīng)牢牢掌握,接下來(lái)紅師教育希望大家能再接再厲,不斷練習(xí)鞏固,爭(zhēng)取早日考上理想的崗位。