【導(dǎo)語】2020部隊文職崗位能力:判斷推理之到底是誰在說謊已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊文職考試網(wǎng)提供了軍隊文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。
在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個??伎键c,很多同學(xué)面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。??嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著紅師教育專家的節(jié)奏,這一切都是“紙老虎”。
今天,紅師教育就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數(shù)量確定。比如下面這道例題:
例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內(nèi)四個人的回答。
甲說:是乙吃的;
乙說:是丁吃的;
丙說:我沒吃;
丁說:乙在撒謊。
這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:
A.甲說了真話,是乙吃的
B.乙說了真話,是丁吃的
C.丙說了真話,是甲吃的
D.丁說了真話,是丙吃的
題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:
【答案】D。解析:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據(jù)甲的話為假可知乙沒吃,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。
我們一起來梳理下題目,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,第三步,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:
例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓(xùn),集訓(xùn)最后一日所有隊員進行了一次隊內(nèi)測試,幾位教練預(yù)測了一下隊員的成績:
張教練說:這次集訓(xùn)時間短,沒人會達標(biāo)。
孫教練說:有隊員會達標(biāo)。
王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標(biāo)。
測試結(jié)束后,只有一位教練的預(yù)測是正確的,由此可以推出:
A.沒有人達標(biāo)
B.全隊都達標(biāo)了
C.省運會冠軍達標(biāo)
D.國家隊隊員未達標(biāo)
【答案】D。解析:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發(fā)現(xiàn),張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,結(jié)合題干只有一位教練說真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進而可知,省運會冠軍和國家隊隊員均不達標(biāo),故答案選D。
從這道題我們發(fā)現(xiàn),沒有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學(xué)們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當(dāng)“回”則“回”。最后,我們一起練習(xí)一道題:
例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
?。何視蠄觥?/p>
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙
【答案】A。解析:第一步“找”,觀察四個人的話發(fā)現(xiàn),甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;
第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時,如果丁的話為真,即丁上場,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據(jù)丁的話為假,可知丁不上場,結(jié)合丙的話為真,則乙上場;
第三步“回”,根據(jù)乙上場可以推知一定有人會上場,即乙的話為真。
綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。
最后這道題目,雖然相對復(fù)雜了一些,但做題思路依然沒有發(fā)生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”??吹竭@兒,紅師教育相信大家已經(jīng)學(xué)會了如何應(yīng)對真假話問題的“有真有假問題”,下次將給大家?guī)碚婕僭挼?ldquo;半真半假”問題。