山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3 - 判斷推理

山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3減小字體增大字體山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3:

某律師事務(wù)所共有12名工作人員。

①有人會使用計算機;

②有人不會使用計算機;

③所長不會使用計算機。

上述三個判斷中只有一個是真的。

以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?

A.12人都會使用。

B.12人沒人會使用。

C.僅有一個不會使用。

D.僅有一人會使用。

[解析]

1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中只有一真矛盾。

②有人不會使用計算機;

③所長不會使用計算機。

顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么①有人會使用計算機是真話。

2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件②有人不會使用計算機必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。

針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方

法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。

快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:

快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類習(xí)題。

用戶名:!查看更多評論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼