2014年考試崗位能力指導:樸素邏輯

樸素邏輯在崗位能力考試中是一個比較難、也比較耗費時間的考點之一,考生看到這類題目時,尤其是語句繁多,看起來比較復雜、毫無頭緒的樸素邏輯題目時一般就容易放棄,那么到底有沒有辦法能夠既快又容易的解決考試中的這類題目呢?下面國家軍隊文職考試網(wǎng)()為大家介紹兩個小技巧。技巧一:尋找突破口--關注描述次數(shù)適用題目:題干描述出現(xiàn)三個以上元素,信息量比較大,比較復雜,要關注最多或者最少元素,以此為突破口進行解答。例題1.甲、乙、丙三個球,一個是紅色,一個是藍色,一個是黃色。丙比黃色球大,甲和藍色球不一樣大,藍色球比丙小。據(jù)此,可以推出:A.甲是紅色,乙是藍色,丙是黃色B.甲是藍色,乙是黃色,丙是紅色C.甲是黃色,乙是紅色,丙是藍色D.甲是黃色,乙是藍色,丙是紅色例題2.幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是:A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五技巧二:巧用代入排除法適用題目:題干信息量比較大,比較復雜,至少要確定兩類元素的對應關系,且選項給出的元素比較全。1、將選項代入到題干,看選項是否與題干矛盾,矛盾排除,不矛盾即為正確選項。例題宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關于他們購買的品牌,吳用有如下猜測“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可知:A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎2、根據(jù)題干信息,對選項進行排除。例題高中同學聚會,甲、乙、丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績,成為了教授、作家和市長。另外,(1)他們分別畢業(yè)于數(shù)學系、物理系和中文系;(2)作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康;(3)物理系畢業(yè)者請教授寫了一個條幅;(4)作家和物理系畢業(yè)者在一個市內(nèi)工作;(5)乙向數(shù)學系畢業(yè)者請教過統(tǒng)計問題;(6)畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過。則可知:A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系B.乙畢業(yè)于數(shù)學系C.甲畢業(yè)于數(shù)學系D.中文系畢業(yè)者是作家以上兩個小技巧是快速有效解決樸素邏輯的“法寶”,國家軍隊文職考試網(wǎng)希望同學們能夠?qū)W會并熟練運用。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。

2019年青海軍隊文職考試考試崗位能力備考(五十五)

1.老王在A市有兩套住房,一套自己居住,另一套閑置。老張是老王的朋友,一直居住在B市,現(xiàn)由于工作原因,需要在A市長期租住。老張希望租老王閑置的那套房子,老王說:我女兒兩個月后大學畢業(yè),如果她畢業(yè)后不回A市工作生活,我就把房子出租給你。 下列選項中,哪些為真,可以證明老王沒有說真話?() ①老王的女兒畢業(yè)后留在C市工作生活,老王拒絕把房子租給老張 ②老王的女兒畢業(yè)后回到A市工作生活,老王把房子租給老張 ③老王的女兒畢業(yè)后回到A市工作生活,老王拒絕把房子租給老張 A.① B.①② C.②③ D.①②③ 2.某公司的銷售部有五名工作人員,其中有兩名本科專業(yè)是市場營銷,兩名本科專業(yè)是計算機,一名本科專業(yè)是物理學。

根據(jù)上文所述,以下哪項推論最可能成立?() A.該銷售部有兩名男士是來自不同本科專業(yè)的 B.該銷售部的一名女士一定是計算機本科專業(yè)畢業(yè)的 C.該銷售部三名男士來自不同的本科專業(yè),女士也來自不同的本科專業(yè) D.該銷售部至多有一名男士是市場營銷專業(yè)畢業(yè)的 3.科學不是宗教,宗教都主張信仰,所以主張信仰都不科學。 以下哪項最能說明上述推理不成立?() A.所有渴望成功的人都必須努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作 B.商品都有使用價值,空氣當然有使用價值,所以空氣當然是商品 C.不刻苦學習的人都成不了技術骨干,小張是刻苦學習的人,所以小張能成為技術骨干 D.臺灣人不是北京人,北京人都說漢語,所以說漢語的人都不是臺灣人 年某大型煤礦發(fā)生了一起重大事故,事發(fā)現(xiàn)場的人有以下的斷定: 礦工甲:發(fā)生事故的原因是設備問題;

礦工丙:如果發(fā)生事故的原因是設備問題,那么有人違反操作規(guī)程; 礦工丁:發(fā)生事故的原因是設備問題,但沒有人違反操作規(guī)程。 如果上述四人的斷定中只有一個人為真,則以下可能為真的一項是()。 A.礦工甲的斷定為真 B.礦工乙的斷定為真 C.礦工丁的斷定為真 D.礦工丙的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程 E.礦工丙的斷定為真,沒有人違反操作規(guī)程 5.只要診斷準確并且救治及時,那么這個病人就不會死亡?,F(xiàn)在這個病人不幸死亡了。 如果上述斷定是真的,下面也一定真的是()。 A.對這個病人診斷不準確,但救治及時 B.對這個病人診斷是準確的,但救治不及時 C.如果這個病人死亡的原因是診斷不準確,那么救治不及時不會是原因 D.