2020河北軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力技巧:巧用力度比較解決可能性推理

對于軍隊文職招聘絕大多數(shù)小伙伴也都在用刷題的方式進行著查缺補漏。這里專家想提醒各位,我們不但要保證做題的量,更要保證做過的每一道題都能對我們的做題思路產生積極效應,一方面我們要注意對錯題的積累,通過對錯題的整合去發(fā)現(xiàn)我們存在的突出問題,另一方面也要認真回顧我們學習過的知識點,切勿在遺忘知識點的過程中去做大量的習題,這樣會加深我們對于題目的誤解,所以下面中公教育專家將利用例題帶大家回顧我們在可能性推理中給大家講解過的力度比較知識點。力度比較是在削弱型題目中出現(xiàn)多個削弱項或者在加強型題目中出現(xiàn)多個加強項時比較哪個選項最能削弱或加強時要用到的比較維度,共有五種,分別為:必然性可能性,量大量小,綜合單一,本質現(xiàn)象,直接間接。在這里我們通過一道例題給大家具體闡述力度比較的運用方法。例多年前某地是大汶口文化,但在距今約4400年的時候,為龍山文化所替代。是什么原因導致這兩種文化的更迭?考古人員發(fā)現(xiàn),在距今約4400年的時候,發(fā)生了一次嚴重的冷事件,環(huán)境由原來的溫暖濕潤轉變?yōu)楹涓稍铮脖淮罅繙p少,藻類、水生植物基本絕跡了,大汶口文化向南遷移,而龍山文化由北遷到此地。他們據此認為,距今4400年左右的極端氣候變化,可能是導致這次文化變遷的主要原因。以下哪項如果為真,最能支持上述論證?A.大汶口文化有不斷向南方遷移的傳統(tǒng)B.龍山文化剛遷來時,人口較多,但之后逐漸減少,在距今約4000年的時候消失了C.大汶口文化的族群以藻類和水生植物作為食物的主要來源D.不同生存方式的族群對氣候和環(huán)境都有相對穩(wěn)定的需求紅師解析:先來分析一下題干的論證主線,題干由在相同的時間點(4400年前)發(fā)生了兩件事:氣候變冷導藻類等植被減少,以及龍山文化和大汶口文化同時向南遷移,所以題干的結論認為這兩件事存在因果聯(lián)系,即氣候變化導致兩個族群的遷移。這里面比較容易判斷的是前兩個選項,A選項說明大汶口的遷移是因為傳統(tǒng),這樣氣候的作用力度也會被降低,為削弱項;B選項在說明遷移之后發(fā)生的事情,而我們要尋找的是遷移的原因,即遷移前發(fā)生了什么導致了遷移,所以二者時間段不一致,為無關項;C選項說明了大汶口對被氣候變化破壞的藻類水生植物十分依賴,所以為了尋找食物進行的遷移,其根本目的確實是氣候導致,加強了題干觀點;D選項說明各種族群對氣候的需求問鼎,即需要固定的氣候環(huán)境,所以氣候變化時發(fā)生遷移也就順理成章,加強了題干觀點。所以兩個加強項究竟誰的力度最強,之前我們在力度比較時強調過綜合單一,即全面的選項要優(yōu)于片面的選項,所以再去對比CD時我們不難發(fā)現(xiàn),題干中的遷移是指大汶口和龍山兩個文化的遷移,而C選項卻只能說明大汶口為何遷移,卻無法說明龍山遷移的原因,較為片面;而D選項中的不同族群則包含了包括龍山、大汶口兩個族群在內的所有族群,也建立了氣候變化和遷移之間的聯(lián)系,更為全面,所以比較后我們知道此題選擇的應為更加全面的D選項。

2020湖北軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力必然性推理解題技巧之矛盾破題法

必然性推理是軍隊文職招聘考試的一個重點,而在必然性推理中最重要的一個知識點莫過于矛盾了,矛盾也是最??嫉囊c之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過程中我們應該怎么去運用。首先,我們說矛盾就是指對于同一素材的兩個命題A、B而言,當A為真時,B一定為假,而當B為真時,A一定為假,則A、B為矛盾關系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時,我們就可以運用矛盾的相關知識點來解題。一般來說,我們只要看到上述題目類型就可以運用矛盾來解題,首先找到矛盾,然后繞開矛盾,判斷其他,最后再解開矛盾。這是一般這類題型的解法。下面專家就具體來看一下這類題型:1、上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二個杯子:本杯中有可樂:第三個杯子:本杯中沒有咖啡,第四個杯子:有些杯子中沒有啤酒。4句話中只有一句是真話,那么()為真。A.所有的杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都沒有可樂C.第三個杯子中有咖啡D.第二個杯子中有可樂此題考查的是直言命題的矛盾關系。第一個杯子和第四個杯子上寫的話互為矛盾關系。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由只有一句是真話可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。C。紅師解析:由第三個杯子的話為假,可知C項為真。2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌?。四句話只有一句是謊言。如果以上判定為真,則以下()項是真的。A.說假話的是甲,作案的是丙B.說假話的是丙,作案的是乙C.說假話的是丁,作案的是乙和丁D.說假話的是乙,作案的是乙紅師解析:題干中丙與丁的話為矛盾關系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據乙的話可知乙丁作案,所以丁說的是假話。故答案選C。3、在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:學習鋼琴比較好。姥爺說:如果學習視唱練耳,那么也應該學習鋼琴。奶奶說:不應該學習鋼琴,應該學習視唱練耳。爺爺說:不應該學習視唱練耳。如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:A.不學鋼琴,學習視唱練耳B.既不學鋼琴,也不學視唱練耳C.學習鋼琴,不學視唱練耳D.既學鋼琴,又學視唱練耳紅師解析:姥爺說的話與奶奶說的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對的可知,姥姥和爺爺說的是錯誤的,即不學習鋼琴,學習視唱練耳。故答案選A。通過上述題目的分析可以看出來,三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關知識點,最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來。

2019浙江軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力聯(lián)言命題“四兩撥千斤”的秘密

備考公考或事業(yè)單位考試的同學都知道在邏輯必然性中的高頻考點之一是復言命題的綜合考查,看似簡單的一道題目往往卻糅合了聯(lián)言命題、選言命題和假言命題三種不同形式的命題。沒錯,聯(lián)言命題看似很小的知識點卻又在解題中起著舉足輕重的作用。那么什么是聯(lián)言命題?它的知識點和考點又有哪些?如何在解題中起到四兩撥千斤的作用呢?下面中公教育專家就帶大家深度解析一下。首先,我們知道聯(lián)言命題屬于復言命題中的一種,所以要弄清楚何為聯(lián)言命題以及聯(lián)言命題的知識點與考點,我們就首先要知道什么是復言命題。其實這里的復言命題和前面講過的直言命題都屬于命題,都是表判斷和斷定的,只不過直言命題指的是表示一個判斷和斷定的命題;而復言命題指的是表兩個及以上判斷和斷定的命題。對于聯(lián)言命題,不用說,大家也應該知道它是表兩個及以上判斷和斷定的命題,而且這兩個判斷一定是同時成立的,所以聯(lián)言命題的代表詞為A且B,一看中間的連接詞且,大家就會明白A和B一定是同時成立的。在考試中,句子不全是嚴格的A且B的表達方式,那么還有那些句子結構表示聯(lián)言命題呢?常見的表示聯(lián)言命題的句子結構包括并列、遞進和轉折。并列結構常見的連接詞是和、且,不用說大家也明白,針對轉折舉個例子給大家,例如小軍雖然很帥,但是很淘氣。在這個命題中就包含了兩個對小軍的判斷,一個是很帥,一個是很淘氣,雖然在言語角度句子中強調是淘氣,但是這個命題中卻同時包含了兩個判斷,所以轉折結構的句子表示的是聯(lián)言命題。知道了轉折結構為什么是聯(lián)言命題,遞進結構大家理解起來就更不成問題了。知道了聯(lián)言命題的含義與代表詞,我們再來看看聯(lián)言命題的真假性。因為聯(lián)言命題要求的是同時成立,所以真有A和B同時為真,聯(lián)言命題A且B才為真;只要A和B中有一個條件為假,那么A且B就為假。根據A且B的真假性以及邏輯中矛盾的含義我們不難據此來推出A且B的矛盾命題為非A或非B。通過以上介紹,我們已經了解了聯(lián)言命題A且B的基本知識點,那么聯(lián)言命題在考試中又是怎么出題,??际裁粗R點呢?其實開始就給大家介紹過聯(lián)言命題經常和選言命題以及假言命題等多個知識點綜合出題。例如:只要小王能評上教授,并且老雷沒有評上研究員,那么大李就一定會評上教授。如果以上判斷為真,那么,加上以下哪項前提,則可得出老雷評上研究員的結論?A.小王沒有評上教授,也沒有評上研究員;B.小王和大李都評上了教授;C.小王評上了教授,大李沒評上教授;D.小王沒有評上教授,大李評上了教授;我們來看一下,首先我們要根據假言命題的做題步驟寫出正確的推出形式:王評上教授且雷沒評上研究員李評上教授;第二步我們寫出正確的逆否命題:李沒評上教授王沒評上教授或雷評上研究員;要想老雷評上研究員首先大的前提就是李沒評上教授,據此排除選項B和D;再根據選言命題否一推一的推理規(guī)則,要想肯定老雷評上研究員就必須否定王沒評上教授,即王評上了教授,所以正確答案為B。專家相信大家通過這道真題能夠清楚明白為什么聯(lián)言命題被稱為解題環(huán)節(jié)中的四兩了吧,對,就是因為它能夠在關鍵關節(jié)起到撥千斤的作用!