你真的會(huì)算“錢”嗎—賦值法巧解經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問題
不跟小伙伴們打招呼了,2018年軍隊(duì)文職人員招聘在即,圖圖持續(xù)送上備考干貨,直奔今天的主題經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問題,也就是錢、錢、錢的問題。談到錢,大家的反應(yīng)肯定是算賬誰都會(huì)。已經(jīng)著手復(fù)習(xí)的童鞋就知道考試題目可不是生活中算點(diǎn)錢那么簡(jiǎn)單,而且在時(shí)間受限、考試緊張的情況下,想要快速準(zhǔn)確地鎖定答案,就需要一定的技巧了。圖圖生活中沒有那么多消費(fèi)經(jīng)歷,只能刷刷題自我安慰,都刷出經(jīng)驗(yàn)來了,經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問題題型分類及解題技巧如下: v單件商品(一般涉及成本):考查基本公式,找等量關(guān)系列方程; v多件商品(一般涉及數(shù)量):考查基本公式,找等量關(guān)系列方程或賦值法; v分段計(jì)費(fèi):簡(jiǎn)單題,結(jié)合基本公式,理清每段收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn); v趣味盈虧:不糾結(jié)中間復(fù)雜過程,重點(diǎn)抓收入和支出;
今天只分享經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問題中的高頻考點(diǎn)--賦值法。什么樣的題可以賦值呢?兩個(gè)特征:一是多件商品,二是總價(jià)=單價(jià)數(shù)量中三個(gè)量已知一個(gè)量或均是未知量(這里的單價(jià)可以指成本、定價(jià)、售價(jià))。如何賦值?結(jié)合題干數(shù)據(jù)看心情,好算原則,一般優(yōu)先賦值單價(jià)或數(shù)量,整十整百地賦值。為什么可以賦值?來不及了,先上車,以后再解釋。
2015山東軍隊(duì)文職崗位能力備考:好技巧解決空瓶換水問題
空瓶換水問題在崗位能力中屬于數(shù)學(xué)運(yùn)算中的統(tǒng)籌問題。統(tǒng)籌問題是行政職業(yè)測(cè)試的重點(diǎn)難點(diǎn),主要測(cè)試考生是否能系統(tǒng)全面地籌劃安排能力。下面紅師教育網(wǎng)就帶領(lǐng)大家用幾種簡(jiǎn)便的方法來做一下這類題: 空瓶換水問題是這樣一類問題,說幾個(gè)空瓶子可以換一瓶水,告訴同學(xué)們有幾個(gè)空瓶子,問可以喝到幾瓶水,很多同學(xué)拿到這類問題,往往就是一步一步去換,按部就班地來做這種題,可是這樣往往需要很多時(shí)間才能夠把題目解出來,而且最后還會(huì)遇到一個(gè)小問題??账繐Q水問題的解法又是復(fù)雜而又多樣的。 例1.四個(gè)空的礦泉水瓶子可以換一瓶礦泉水喝,小明有十五個(gè)空的礦泉水瓶子,那么小明最多能喝幾瓶水? 解析:同學(xué)們往往會(huì)這樣解這道題目,那就是15個(gè)空瓶子可以拿出12個(gè)空瓶子來換3瓶水,還剩3個(gè)空瓶子,把那3瓶水喝掉就可以再加3個(gè)空瓶子,現(xiàn)在有6個(gè)空瓶子,再拿出4個(gè)換一瓶水,剩2個(gè)空瓶子,把水喝掉,一共就有了3個(gè)空瓶子,這時(shí)怎么辦呢?
但是這樣做很是繁瑣,很浪費(fèi)時(shí)間,并且最后這個(gè)瓶子還是需要借的,很多同學(xué)想不到這點(diǎn),所以這種做法并不是很合適的做法。那我們應(yīng)該怎么做呢?我們可以這樣思考,4個(gè)空瓶子=1瓶水,我們把這一瓶水分成1個(gè)空瓶子和1份水,所以4個(gè)空瓶子=1個(gè)空瓶子+1份水,那么等式左邊的空瓶子和等式右邊的空瓶子可以消掉,就變成了3個(gè)空瓶子=1份水,所以有3個(gè)空瓶子就可以喝1份水,所以有15個(gè)空瓶子就可以喝掉5瓶水,選擇C選項(xiàng)。 例2.紅星啤酒開展7個(gè)空瓶換1瓶啤酒的優(yōu)惠促銷活動(dòng)。現(xiàn)在已知張先生在活動(dòng)促銷期間共喝掉347瓶紅星啤酒,問張先生最少用錢買了多少瓶啤酒? 瓶瓶瓶瓶 解析:解法一.張先生在活動(dòng)促銷期間共喝掉的347瓶紅星啤酒中,有一部分是張先生自己花錢買的,還有另一部分是張先生用空瓶換的。
7個(gè)空瓶換1瓶啤酒可轉(zhuǎn)化為:6個(gè)空瓶=1個(gè)啤酒(一個(gè)啤酒指只是一瓶啤酒二不包括酒瓶)先帶入A選項(xiàng):2966=492,用296+49=345,不符合題意。再代入選項(xiàng)B:2986=494,用298+49=347(瓶),符合題意。此題選B。 解法二.張先生在活動(dòng)促銷期間共喝掉的347瓶可以看是張先生花錢買的。347瓶啤酒喝完后還剩下347個(gè)空瓶,3477=494,也就是說此時(shí)張先生可以換得49瓶啤酒,為了保證張先生只喝了347瓶,把換來的49瓶啤酒退給賣方,張先生實(shí)際買的啤酒瓶數(shù)為:347-49=298(瓶),答案選B。 解法三.設(shè)未知數(shù)列方程:設(shè)買了X瓶啤酒,根據(jù)6個(gè)空瓶=1個(gè)啤酒得: 347=X+X/6解得:X=297.
答案選B。 我們提醒考生在求解空瓶換水問題的時(shí)候,千萬不要一點(diǎn)一點(diǎn)的去換,這樣十分浪費(fèi)時(shí)間,應(yīng)該首先通過列等量關(guān)系式,求出空瓶和水之間的換算比例,接下來就可以迅速的根據(jù)比例解答題目了。 (責(zé)任編輯:郝云)
2015年軍隊(duì)文職招聘崗位能力備考:矛盾法解決真假話問題
歷年考試崗位能力題目當(dāng)中,真假話的考查頻率都是很高的。而對(duì)于真假話的問題,也漸漸成為考生們的一塊心病,面對(duì)幾句不知誰真誰假的話,總是不知所措。其實(shí),真假話問題并沒有那么難,經(jīng)過紅師教育網(wǎng)的研究發(fā)現(xiàn),考試過程中的真假話問題,百分之九十都能夠用矛盾法解決。既然如此,那么矛盾法是不是應(yīng)該值得我們重視呢? 接下來就給大家介紹一下如何用矛盾法解決真假話的問題,首先給大家介紹一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾雙方不能有任何交集并且矛盾雙方相加要等于全集,也就是包含所有情況,舉個(gè)例子來說:黑的矛盾就是指除了黑之外的其他所有顏色的集合,故我們把黑的矛盾說成非黑。矛盾有一個(gè)很特殊的性質(zhì):就是矛盾雙方永遠(yuǎn)一真一假,所以當(dāng)我們發(fā)現(xiàn)題目說以上四句話中只有一真的時(shí)候,如果題干中有矛盾,那個(gè)此真一定在這對(duì)矛盾中,故而可知其他的兩句都一定是假的,進(jìn)而其他兩句的矛盾都一定是真的,于是可以進(jìn)行進(jìn)一步的推斷。
在題干中尋找矛盾;2.先繞開矛盾看其他可以直接確定下真假的;3.根據(jù)已知為真的繼續(xù)進(jìn)行推斷。 例題:北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時(shí): 周說:登上卓奧友峰的是隊(duì)員鄭。 鄭說:我還沒有參加過任何登山活動(dòng)。 吳說:我雖然參加了那次登山活動(dòng),但沒有登頂。 王說:我是隊(duì)員吳的候補(bǔ),如果他沒登頂就是我登頂了。 如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項(xiàng)一定為真?() A.北大山鷹社的其他隊(duì)員也登上過卓奧友峰 B.吳或者周登上過卓奧友峰 C.鄭登上過卓奧友峰 D.王登上過卓奧友峰 答案及解析:D;通過分析我們發(fā)現(xiàn),題干在討論誰登上過卓奧友峰,周說:鄭,鄭說:非鄭,吳說:非吳,王說:如果吳為登頂,則王登頂。
答案直接出現(xiàn)。 當(dāng)然,這是最基礎(chǔ)的矛盾,不同的明天可能還有固定的形式,所以想要利用好矛盾法來解決真假話的問題,還一定要夯實(shí)好關(guān)于矛盾的基礎(chǔ)知識(shí),希望考生們自己多多主動(dòng)努力學(xué)習(xí),我們的里對(duì)于各種矛盾關(guān)系都有更詳細(xì)的闡述,大家可以通過教材自己學(xué)習(xí),或者來紅師的學(xué)習(xí)班與學(xué)友們一起努力! 最后,我們預(yù)祝所有考生都能夠順利地考上自己滿意的崗位! (責(zé)任編輯:郝云)
如何一個(gè)公式解決2018軍隊(duì)文職考試考試行程問題
如何一個(gè)公式解決2018軍隊(duì)文職考試考試行程問題。行程問題是我們數(shù)量關(guān)系中的一種??碱}型,有一些考生遇到行程問題就想到畫圖,或者去從眾多公式中去找式子,其實(shí)對(duì)于行程問題你無需硬背公式,也不用糾結(jié)于如何畫圖,你只要讀懂題意找到了關(guān)鍵詞之后,考慮一下就可以一秒解決行程問題,讓我們來看一下,如何找準(zhǔn)關(guān)鍵詞畫圖來快速解決行程問題。 行程問題其實(shí)很簡(jiǎn)單,只不過是S、v、t之間的關(guān)系,只要記住一個(gè)基本公式S=vt即可解決。公式中需要注意兩點(diǎn):第一點(diǎn),三個(gè)量要一一對(duì)應(yīng);第二點(diǎn),三個(gè)量單位要一致。 例1、甲、乙兩人沿直線從A地步行至B地,丙從B地步行至A地。已知甲、乙、丙三人同時(shí)出發(fā),甲和丙相遇后5分鐘,乙與丙相遇。
問AB兩地距離為多少米?() 米米 米米 解析:此題分了兩層相遇,一個(gè)是甲、丙相遇,還有一個(gè)是乙、丙相遇。甲、丙相遇時(shí)路程應(yīng)為甲、丙共同走過的路程,即A到B的距離S,速度為甲、丙的速度之和,時(shí)間為甲、丙所用的時(shí)間t,因此可以得到式子S=(85+65)t;同樣乙丙相遇可以得到式子S=(75+65)(t+5)。由此可以得到方程組,求得S=10500.此題正確答案為D。 例2、一條客船往返于甲、乙兩個(gè)沿海城市之間,由甲市到乙市是順?biāo)叫?由乙市到甲市是逆水航行。已知船在靜水中的速度是每小時(shí)25海里。由甲市到乙市用了8小時(shí),由乙市到甲市所用的時(shí)間是由甲市到乙市所用時(shí)間的1.5倍,則甲乙兩個(gè)城市相距多少海里()?
一層為順流,一層為逆流。順流時(shí)走過的路程為甲乙之間的距離S,速度為順流的速度,可想而知順流的速度應(yīng)為船速加上水速,即(25+),順流的時(shí)間直接告知8小時(shí),可以得到式子S=(25+)8;同理,逆流時(shí)可以得到式子S=(25-)81.5,。兩式子組成方程組,解得S=240,此題正確答案A。 由此可以看出,只要記住基本公式,分清S、v、t具體所指便可輕易解決行程問題。