2018軍隊(duì)文職人員招聘判崗位能力備考之巧用帶入法解決真假推理題

2018軍隊(duì)文職人員招聘判崗位能力備考之巧用帶入法解決真假推理題。真假推理題是崗位能力考試判斷推理模塊中的一種題型,雖然它出題的量不是很多,但是讓一些同學(xué)很是頭疼。其題干中往往會(huì)有幾個(gè)閑來無事的人聚在一起針對(duì)一件事情給出自己的猜測(cè),然后旁邊還會(huì)有一個(gè)評(píng)判的人會(huì)告訴大家有個(gè)人猜測(cè)正確或錯(cuò)誤,但是就不告訴你誰(shuí)猜的對(duì),誰(shuí)猜的錯(cuò),讓你自己去推理出正確答案。如下例1。 甲說:這些小演員中有些是北京人。 乙說:小演員中的李欣欣不是北京人。 丙說:這些小演員中有些不是北京人。 事實(shí)上,甲乙丙三人的話只有一句為真。 請(qǐng)問,下面哪個(gè)選項(xiàng)為真?() 名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人 C.李欣欣不是北京人 名小演員都是北京人 這時(shí)很多同學(xué)會(huì)覺得,這些人有病吧?!

但是很不幸的告訴你,在軍隊(duì)文職考試考試中,你可能就因?yàn)椴?分進(jìn)入面試,那這道題你做不做?必須做!但是很傷腦,不像言語(yǔ)題憑借多年的語(yǔ)文功底,根據(jù)語(yǔ)感快速選擇一個(gè)答案,這是邏輯推理題,需要運(yùn)用邏輯推理規(guī)則推理出答案。 在解答真假推理題的常規(guī)思維/方法中,應(yīng)該先判斷哪兩個(gè)猜測(cè)中存在矛盾/反對(duì)關(guān)系,再根據(jù)他們之間的真假特性來判斷其余論斷的真假,進(jìn)而推理出答案。例1中甲與丙存在反對(duì)關(guān)系(有的人是與有的人不是),真假特點(diǎn)為二者之間必有一真。題干中明確給出提示只有一句真話,那么唯一的真話鎖定在甲與丙中,其余論斷乙說的就可以推測(cè)一定為假話,得到結(jié)論李欣欣是北京人。但是這時(shí)選項(xiàng)中沒有答案,再根據(jù)剛得到的結(jié)論李欣欣是北京人可以判斷出甲(有些人是北京人)說的為真話,那么丙說的就為假話,進(jìn)而可以得到所有人都是北京人的結(jié)論,再看選項(xiàng)。

這時(shí)我想肯定有些同學(xué)的表情是這樣的。這繞來繞去的,很多人繞不出來了,腫么辦?交給大家真假推理的另一個(gè)方法-----代入排除法,只需要把選項(xiàng)一一帶入到題干中,哪個(gè)帶入后題中猜測(cè)的真假比例符合要求,哪個(gè)就是答案,不需要上述那么繁瑣的推理過程。這個(gè)方法特別適用那些邏輯推理能力差的人,覺得自己智商不夠用的人。接下來,看看代入排除法怎么解答這道題的。 選項(xiàng)A/C帶入題干,會(huì)發(fā)現(xiàn)乙和丙說的都是真話,與題干給出只有一真不符合,故排除。 選項(xiàng)B帶入題干,得到丙說的是真話的判斷,但是甲和乙不好判斷,如果B選項(xiàng)有些小演員不是北京人中有些表示的是部分人,那么甲猜測(cè)有些人是北京人也是真的;如果B項(xiàng)中有些代表的是所有人,那么丙猜測(cè)的就一定是真的。

選項(xiàng)D帶入題干,可推知,甲說真話,乙和丙為假話,與題干只有一真的要求相符合。那么正確答案為D項(xiàng)。 做完這道題,小伙伴們會(huì)驚奇的發(fā)現(xiàn),打入排除法使用起來太簡(jiǎn)單了!能用必須用!

2017年軍隊(duì)文職考試考試崗位能力備考:公式輕松解決概率問題

在軍隊(duì)文職考試考試當(dāng)中,崗位能力的數(shù)量關(guān)系一直是廣大考生比較頭痛的一個(gè)問題。究其原因,一方面是數(shù)量的知識(shí)點(diǎn)比較多,不太好把握;另一方面是大家沒有好的解題方法和技巧。下面就和大家一起來學(xué)習(xí)數(shù)量關(guān)系中的一類問題------工程問題。 工程問題是軍隊(duì)文職考試中??嫉膯栴},解題技巧也很常見。工程問題中用到最多的公式是:工作效率工作時(shí)間=工作總量。用到最多的解題方法是方程法和特值法。下面通過例題為大家進(jìn)行講解。