軍隊文職考試崗位能力:相似性最大原則

類比推理是軍隊文職考試行政能力測驗中的必考題型之一,題量一般為5道或10道,在軍隊文職考試崗位能力考試中所占的比重是比較大的。而很多考生對于類比推理中的區(qū)別度較高的題型,尚且能夠應對,而對于一些相似度較高,選項之間區(qū)分度不是很明顯的題,做起來就感覺比較吃力。其結果是即浪費了大量的思考時間,最后的答案也不一定正確。為了避免考生出現(xiàn)上訴的問題,紅師軍隊文職考試考試研究中心給大家一些專業(yè)的指導意見,希望對大家能有所幫助。 類比推理起源于我傳統(tǒng)的對對聯(lián),講究對仗工整。近幾年,類比推理在軍隊文職考試筆試中出題的范圍越來越廣泛,如出現(xiàn)了一些考察構詞、發(fā)音、常識等類型的題目。難度也相應的增大。這些題目的出現(xiàn),一方面豐富了軍隊文職考試考試的內(nèi)容,另一方面,也增加了軍隊文職考試考試的難度。

例1:澎湃:蜿蜒 A.猶豫:彷徨B.蜘蛛:瀏覽 C.瘋狂:坎坷D.激蕩:逶迤 此題的考點不是詞語之間的邏輯關系,而是我們小學期間學過的漢語拼音。把這兩組詞的拼音拼出來,他們之間的關系就不言自明,PengPai:WanYan,前字組詞的漢字聲母一樣,后一組詞的韻母一樣。據(jù)此,很容易就可以找到正確的答案。 除了這種在命題上的變化以外,傳統(tǒng)的類比推理題目中,近年來考試的難度也呈現(xiàn)出逐年增加的趨勢。主要表現(xiàn)在選項的近似度提高了,考生很難進行篩選。如例2。 例2:軍隊:命令 A.樂隊:指揮B.游客:向導 C.志愿者:號召D.學生:教導 此題是2013年河南省軍隊文職考試的真題,其特點就是我們上面提到的選項相似度較大,難以進行篩選。

具體到例題2,我們就可以運用這種方法進行辨析。軍隊一定要服從命令,樂隊一定要服從指揮。但是,我們用游客服從向導,志愿者用服從號召,學生服從教導就不是很合適。因此,只有A的相似度與題干最高。這就是利用了詞造句子,選擇句子類型相識度最高的。 以上是對崗位能力考試中類比推理中的相似性原則的一種運用方法的介紹,考生的具體的學習過程中,可以找一些專業(yè)的輔導教材進行系統(tǒng)的學習,以提高做題的速度和準確率。

2016軍隊文職考試崗位能力:速解必然性推理之真假話問題

紅師教育軍隊文職考試考試網(wǎng)整理2016軍隊文職考試崗位能力:速解必然性推理之真假話問題,更多關于2016軍隊文職考試備考,請關注紅師教育軍隊文職考試考試網(wǎng)。 在軍隊文職人員招聘科目崗位能力考試中,基本上每年都會考察必然性推理,而真假話問題考察也是最多的,每年基本上有一題,很多考生看到這種題型的時候,覺得很難,耗費很多時間都想不出解題方法。對此,考試吧重點給大家講一下真假話問題的解題方法矛盾法。 真假話問題特征是題干中給出幾句話,并指出其中有一真/一假或者是幾真/幾假。從特征上看,這類題型文字相對比較多,所以很多考生在看完題干就結合推出關系解題,這樣比較耗時間,其實這類題型可以運用矛盾法解題?;舅悸肪褪鞘紫日颐埽绻麤]有再考慮結合推出關系解題。

如果題目中只有一句真話,首先找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出這唯一一句話的位置;其次由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假;再次有已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假;最后確定結果。下面我們來看一道題目: 例題1: 某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論: 甲:所有人都沒有貪污 乙:張經(jīng)理沒有貪污 丙:這些涉案人員不都沒有貪污 丁:有的人沒有貪污 如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的? A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污 B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污 C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了 D.

解析:看題干給出幾句話,并指出其中一真,屬于真假話問題。解題思路就是一找二繞三回,先找矛盾,題干中甲說的和丙說的是矛盾,根據(jù)矛盾的特點,甲說的和丙說的滿足一真一假,然后繞開甲和丙,可以判斷出乙說的和丁說的都是假命題,由有的人沒有貪污是假命題得出所有人貪污了,最后再回到甲和丙說的話,由前面已經(jīng)推出所有人都貪污了,所以甲說的是假的,因此丙說的是真的,答案選擇C。 在做真假話問題的題目時,應該首先考慮矛盾法,正確使用方法可以達到快速做題的目的。