2018軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力備考之真假推理反對(duì)關(guān)系怎么用
應(yīng)對(duì)軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力判斷推理-真假推理這類題,解題思路是找關(guān)系,看其余,其中所找的關(guān)系分為矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系,所謂矛盾關(guān)系指兩個(gè)命題是相互對(duì)立,不能同時(shí)為真,也不能同時(shí)為假,兩者之間必有一真一假。而反對(duì)關(guān)系不同于矛盾關(guān)系,今天就帶領(lǐng)大家認(rèn)識(shí)一下真假推理中的反對(duì)關(guān)系。 真假推理中常見的反對(duì)關(guān)系有以下兩種形式: 1.所有的S都是P與所有的S都不是P
2016年軍隊(duì)文職考試考試崗位能力備考:用矛盾關(guān)系巧解燒腦推理
2016年軍隊(duì)文職招錄工作已經(jīng)開始了,大部分省份已經(jīng)在陸續(xù)發(fā)布招錄公告。在這個(gè)時(shí)候,考生們需要及時(shí)關(guān)注最新招錄公告和報(bào)名,但備考工作同樣不能放下。崗位能力是軍隊(duì)文職招聘類的老大難,不知道愁壞了多少考生。故而,在考試越來越臨近的時(shí)候,考生們需要多加注意復(fù)習(xí)崗位能力。判斷推理是很燒腦的崗位能力試題,可只要抓住其中的關(guān)鍵,那就能夠讓你輕松打開燒腦的死結(jié)。 矛盾關(guān)系在必然性推理中一直都是比較重要的知識(shí)點(diǎn),無論是軍隊(duì)文職招聘的軍隊(duì)文職人員招聘、軍隊(duì)文職招聘,還是軍隊(duì)文職的考試過程中,都必然性推理中的,并且是整個(gè)邏輯判斷中的重點(diǎn)。其實(shí)我們?cè)谏钪芯吐牭竭^矛盾這個(gè)故事,也就告訴我們矛盾其實(shí)這兩個(gè)事物不可能同時(shí)出現(xiàn)的,一個(gè)人的矛是世界上最好的矛,一個(gè)人的盾是世界上最好的盾,不可能同時(shí)出現(xiàn)矛盾。
矛盾是指描述同一個(gè)事物,有且只有兩種情況的時(shí)候,這兩種情況就互為矛盾。那我們來重新的認(rèn)識(shí)一下黑色和白色是矛盾嗎?黑色和白色是描述顏色的兩種情況,但是不是只有這兩種情況,還包括藍(lán)色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我們看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性別的兩種情況并且只有這兩種情況,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天氣狀況的兩種情況,并且只有這兩種情況,所以白天和黑夜是互為矛盾的。那我們可以看一下矛盾的兩個(gè)事物的關(guān)系,假如A和B是互為矛盾的,我假設(shè)兩者分別是生和死,描述人的兩種狀況一個(gè)是生,一個(gè)是死。那假如一個(gè)人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一個(gè)人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我們可以得到互為矛盾的兩個(gè)命題必為一個(gè)是真的,一個(gè)是假的。
如果他們?nèi)酥兄挥幸蝗苏f了真話,那么誰是醫(yī)生? A、小張B、小王C、小李D、不能確定 紅師解析:那我們分別看一下這幾個(gè)人說的話,李說的是李;張說的是非張;王說的是非李。那我們直到王和李說的是互為矛盾的,那也就是題干中說只有一個(gè)是真的,也就告訴我們這句真的一定在王和李中間,張說的就是假的,張說是非張,所以張就是真的。直接選擇A即可。 例題2:據(jù)調(diào)查得知,有些大學(xué)生喜歡健身。如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實(shí)的,則以下選項(xiàng)一定為假的是: A、所有的大學(xué)生都不喜歡健身。 B、少數(shù)大學(xué)生不喜歡健身。 C、多數(shù)大學(xué)生喜歡健身。 D、所有的大學(xué)生都喜歡健身。 紅師解析:題干中是直言命題的有些是,為的是如果有些是是真的,它的假命題,也就是矛盾命題是什么,即所有非。