2019江西軍隊文職考試考試崗位能力資料分析:巧解隔年增長

在崗位能力資料分析考試中,對于隔年增長問題的考察越來越多,掌握如何快速識別隔年增長的考點并準確列式且進行速算顯得尤為重要。接下來紅師教育老師就對隔年增長問題的考點給大家做一個詳細的介紹,希望能對大家對于此考點的認識有進一步的提高。 一、隔年增長的含義 隔年增長問題本質是間隔一個時期,但是在軍隊文職招聘和軍隊文職人員招聘中??嫉臅r期為間隔一年。 二、常考考點 考點(一)隔年增長率 1、公式:隔年增長率=(1+q1)(1+q2)-1=q1+q2+q1q2 公式在記憶時只需要記為涉及到的三個年份中后兩年增長率之和加上后兩年增長率的乘積,至于q1和q2分別具體對應哪一年不需要硬性進行區(qū)分,但一定要注意是后兩年的增長率。

2、q1q2計算步驟: (1)百分號前四舍五入取整相乘; (2)添加百分號,小數(shù)點前移兩位。 考點(二)隔年增長中,基期值

2019年安徽軍隊文職考試崗位能力備考:可能性推理的本質和現(xiàn)象

對于2019年安徽省軍隊文職考試考試崗位能力可能性推理中削弱加強類的題目,很多同學可能都覺得,即便自己沒有相應的邏輯學知識,也能做題。但是對于可能性推理中需要比較削弱或者加強力度的題目,很多同學就缺少比較力度的依據(jù),只能靠自己的感覺來進行判斷,尤其是對于一些生活中看起來非常有削弱力度的選項,很多同學無法在邏輯學上進行判斷,從而造成錯誤。今天紅師教育要為大家介紹一種比較力度的重要依據(jù)----本質大于現(xiàn)象。 大家都知道,當一個人做出了一個判斷的時候,我們非常喜歡用舉反例的方式來進行反駁,或者用舉正面例子的方式來進行佐證,這也就是我們邏輯學中的削弱與加強,比如這么一種觀點:小李長得胖是因為他吃的太多。

在生活中看起來,這樣的削弱方式很有效果,但是大家可以自己思考一下,真的有效果嗎?對于小李和小劉兩個不同的個體,他們可能有不同的基因,不同的生活環(huán)境或者習慣。他們在吃飯和長胖之間可能也有不同的因果關系。怎么可能用這么簡單類比的方式在斷定二者可以類比呢?再比如有些時候,我們的父母總會批評我們,別人家的XX孩子學習刻苦,所以成績很好,而我們就是因為不刻苦成績才不好!這種說法從表面上來看似乎有一定的道理,可是事情的內在本質不一定有相應的聯(lián)系。因此我們會發(fā)現(xiàn),運用現(xiàn)象類比這樣的方式在邏輯學上是很難揭示內部的關聯(lián)的,而只有本質上建立或者切斷因果聯(lián)系,才能對論證形成削弱或者加強。 我們可以通過以下這個題目來加深理解: 例題:筆跡,廣義上講,是運用各種工具在一定界面上書寫的帶有文字規(guī)范限制的痕跡。

因為書寫者的性格和心理特性是不同的,由此可以推測,研究人的筆跡可以分析書寫者的性格特點和心理狀態(tài)。 以下哪項如果為真,最能支持上述推測() A.不同筆跡的連筆程度和筆畫結構是不同的 B.近代以來,很多先進的理論和儀器被用來進行筆跡鑒定 C.據(jù)調查,現(xiàn)在很多公司在招聘員工時加入了筆跡分析這一項 D.書寫的壓力、筆畫結構和字體大小等能反映人的自我意識和對外部世界的態(tài)度 分析:我們可以從題干中看出,作者的思路在于看到了書寫人的書寫痕跡,也了解書寫著的性格和心里不同,推斷可以利用研究人的筆跡來確認書寫者的性格特點和心理狀態(tài)。要我們支持作者的推測,那我們就要證明確實在人的筆跡和心理性格特點之間存在某種聯(lián)系。

再看B項,理論和儀器與人的心理特點同樣沒有關系,也是無關項。而C項很多同學覺得是有支持作用的,其中提到招聘員工加入了筆跡分析,有同學認為招聘員工的過程中就是考慮了心理狀態(tài),因此能說明心理和筆跡的關系。但是即便如此,這也只能看出現(xiàn)象上的關聯(lián),并不能解釋到底人的心理狀態(tài)和筆跡有什么樣的關系。反觀D選項,才是直接建立了筆跡和人的心理性格方面的關聯(lián),屬于指出了本質聯(lián)系,因此支持的力度最強,答案選D。 紅師教育希望同學們明白,現(xiàn)象類比類的選項,在生活中可能很有反駁的效力,但是在邏輯學中是不一定的,我們要找到事物之間的本質聯(lián)系進行加強或者削弱,這樣的選項才是有足夠力度的選項。

2019年甘肅軍隊文職考試考試崗位能力備考:巧解矛盾命題真假話問題

紅師教育發(fā)布:2019年甘肅軍隊文職考試考試崗位能力備考,崗位能力備考要時間久一點,小伙伴們可以閱讀以下內容,更好的進行軍隊文職考試崗位能力備考。 2019年甘肅軍隊文職考試考試崗位能力備考:巧解矛盾命題真假話問題 矛盾命題是崗位能力考試當中極其重要的一個考點,直言命題的所有形式都有矛盾命題,所以其考查形式就很多,很多同學們在遇到考察矛盾的題目時總是摸不著頭腦,那下面紅師教育就為大家介紹一下矛盾命題中的一種考查形式,真假話問題。 一、矛盾命題真假話問題的解題技巧 矛盾命題的真假話問題在考試當中出現(xiàn)頻率十分高,而且這種題型在考試當中是我們必須拿分的,那么這種題目到底如何能快速準確找到答案呢? 解題技巧:首先找到題干幾句話當中互為矛盾命題的兩句話,因為矛盾命題必然一真一假,所以唯一的真話或假話在這兩句之中,其次在看除了這兩句之外的其他幾句話,若問題是只有一假,則其他幾句話均為真話;

最后再將得到的有效信息帶入互為矛盾的兩句話當中便能確定這兩句的真假。這種解題方法我們總結為:一找二繞三返回。 例:甲乙丙丁四個小孩在院子里踢球,突然球飛向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出來問四個小孩是誰踢的: 甲:是丁干的 乙:不是我干的 丙:是甲干的 ?。翰皇俏腋傻?已知他們當中只有一個人說假話,那么以下哪項為真的: A.是甲干的,說假話的是甲B.是甲干的,說假話的是乙 C.是丙干的,說假話的是甲D.是丁干的,說假話的是丙

2019年寧夏軍隊文職考試崗位能力必然性推理之深剖聯(lián)言命題

2019年寧夏軍隊文職考試崗位能力必然性推理之深剖聯(lián)言命題,寧夏軍隊文職考試崗位能力邏輯判斷之中分為兩種題型必然性推理和可能性推理,必然性推理作為考生的一大攔路虎,經(jīng)常會聽到考生抱怨必然性推理太難,今天紅師教育就帶廣大考生一起來談一下必然性推理中的聯(lián)言命題。 寧夏軍隊文職考試崗位能力聯(lián)言命題是指是反映事物的若干種情況或者性質同時存在的命題,缺一不可。在邏輯結構上,聯(lián)言命題由邏輯聯(lián)結詞并且連接支命題而成,表示為A且B。例:小明和小紅都考上軍隊文職考試這句話就是代表小明考上軍隊文職考試,小紅考上軍隊文職考試,這兩個命題同時成立。此時這個命題是聯(lián)言命題。 在寧夏軍隊文職考試崗位能力考試過程中,題干不會告訴我們這題考查的是聯(lián)言命題,那么如何根據(jù)一個題干去判定它考查的是聯(lián)言命題呢,有沒有什么標志呢?

又。。。一方面、另一方面等 例:小A既會畫畫又會跳舞。 我們通過既。。。又。。。這個聯(lián)結詞判定是假言命題,且兩個命題都成立。 二、表轉折關系的聯(lián)結詞:但是、然而、卻等 例:雖然我早起了,但是我還是遲到了 這里面有兩個判定,一是我早起了,二是我遲到了,且兩者同時成立,所以表轉折的聯(lián)結詞也是聯(lián)言命題的聯(lián)結詞。 我們通過聯(lián)結詞能判定該題是考查聯(lián)言命題,那聯(lián)言命題到底考些什么呢?我們進行逐一展開論述。先說第一個考查形式,矛盾命題。聯(lián)言命題的矛盾就是并非(A且B)即非A或非B。用一個具體的例子進行詳細的解釋。 例:小明既會彈吉他又會彈鋼琴。 ①小明會彈吉他且會彈鋼琴,兩者同時成立則這個命題成立。 ②小明會彈吉他但是不會彈鋼琴,兩者只有前者成立,則整個命題不成立。

④小明不會彈吉他且不會彈鋼琴,兩者都不成立,則整個命題不成立。 那我們會發(fā)現(xiàn),聯(lián)言命題的矛盾有三種情況,可以表示成兩個命題至少有一個不成立的時候就是該矛盾,表示成不會彈吉他或不會彈鋼琴。 第二個考查形式:推理規(guī)則,我們結合真值表來看: (表示該命題成立,表示該命題不成立。) 1.當A且B成立的時候=》A成立且B成立。 2.當A且B不成立的時候有三種情況: (1)我們假設A此時不成立,發(fā)現(xiàn)B有兩種情況,可能成立可能不成立,此時不好判斷B的真假性; (2)我們假設A此時成立,則推出B不成立。 以上假設的是A,其實假設B的時候也是同樣的情況,所以我們發(fā)現(xiàn)當A且B不成立的時,若A為真,則B為假;若A為假,則B不確定。