2018軍隊(duì)文職考試崗位能力判斷推理中確定信息優(yōu)先

分析推理的解題方法有很多,比如:排除法、最大信息、確定信息優(yōu)先、假設(shè)法、代入法等。其實(shí)大家可以想象一下,跟我們講的這個例題,對題干信息的處理就是一個組合排列分析的過程,這其實(shí)跟我們?nèi)粘I钪械姆缸锇讣呐卸ㄊ欠浅O嗨频模屛覀儊砘叵胍幌旅麄商娇履?,大家都有看過吧?我之前小時候特別喜歡看柯南,為什么呢?因?yàn)槊恳患紩辽偎酪粋€日本人,好的,開個玩笑,我們來回憶一下,針對一些懸疑案件,他們是怎么判斷的呢?他們在判斷的過程中其實(shí)就用到了我們分析推理的四個方法。第一個就是排除法。排除法就是根據(jù)題干中的已知信息進(jìn)行個別排除,柯南在確定犯罪嫌疑人的時候,有十個人在同一個場所內(nèi),他會根據(jù)一些已知信息,如一些不在場證據(jù)等等進(jìn)行逐個排除,如果十個人里排除了九個人,那么就可以直接判定最后剩下的罪犯。

如果十個嫌疑人排除掉一半,還剩下一半,這時候就需要根據(jù)一些蛛絲馬跡去尋找發(fā)掘推理的突破口,這里面就會用到確定性信息了,什么叫確定性信息?那就是一些比較特殊的可以由此突破的,比如這個犯罪嫌疑人犯罪過程需要有一定的身高高度,如果高度必須達(dá)到1米8以上才能夠干嗎?進(jìn)行這項(xiàng)犯罪事實(shí)。那么身高比較矮的是不是就可以作為排除的一個對象啦?那么還有就叫做最大信息,你們發(fā)現(xiàn)我們自己在看的過程中也會去分析到底誰是罪犯。那么往往出現(xiàn)最后的是罪犯的那一個人有什么特點(diǎn)?有沒有發(fā)現(xiàn),他會在每一個我們看過的場景之中都會出現(xiàn),為什么都會出現(xiàn)的,我們會猜他呢?因?yàn)樗o出的信息是最多的,最大的,那么它會不會產(chǎn)生最多的關(guān)聯(lián)性啊?產(chǎn)生最大關(guān)聯(lián)性,我們就從它入手進(jìn)行一個推理,往往會進(jìn)行一個正確答案的選擇。

在做題的過程之中,這樣的一個確定信息,一般都不會非常容易找到,這樣的一個確定信息就開始隱藏起來,需要發(fā)動的小馬達(dá),進(jìn)一步思考,才能知道這個唯一確定真假的信息。 例如2010年題: 幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。 小鐘說:小華第三,小任第五。 小華說:小閩第五,小宮第四。 小任說:小鐘第一,小閩第四。 小閩說:小任第一,小華第二。 小宮說:小鐘第三,小閩第四。 在這個題目之中,有很多人猜測了很多種可能,但是既然是猜測的,那就有可能猜測的對,也有可能猜測錯。所以問題就是,到底誰猜測的對,誰猜測的錯,我們無從得知。因此我們要分析題目,題目中告知我們,每個名次都只有一個人,也就是告知我們并不會存在并列名次的這種情況,后面告訴我們每個名次都只有一個人猜測對。

如果有個名次,有兩個人猜,我們無法知道誰猜測的對誰猜測錯,但是如果一個名次,只有一個人猜,那這個名次,肯定是唯一正確的,這就是我們得到的確定信息。題目中如何運(yùn)用這個確定信息呢?我們發(fā)現(xiàn)題目中有一個名次,只有一個人猜,也就是第二名,只有一個人去猜測,那這個人猜測的一定是對的,也就是第二名一定是小華,那選項(xiàng)之中只有B,選項(xiàng)說是小華第二,因此確定答案,選擇B。

2018軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力備考邏輯判斷中什么是確定信息優(yōu)先?

如果給出三幅圖片,再給出三個文字信息,要求把圖片和文字信息連線,這個會做嗎?有人會說,這多簡單,圖片一的唐強(qiáng)扮演的諸葛亮,六小齡童扮演的孫悟空,楊曉旭扮演的林黛玉,我都看過這個電視,soeasy!但是我要問你,如果給你這樣一道題題目,你還會嗎? 例如:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。 A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生 B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師 C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員 D.

喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。其實(shí)就相當(dāng)于剛才的三個圖片和三個文字。換個衣服而已,換湯不換藥。 解題:喬治比醫(yī)生年齡大,得出,喬治不是醫(yī)生。排除A選項(xiàng)。湯姆和推銷員不同歲,得出,湯姆不是推銷員,排除B。推銷員比卡爾年齡小,得出,卡爾不是推銷員,排除D,答案選C。 方法:題干信息確定,選項(xiàng)充分,排除法。 原則:確定信息優(yōu)先考慮 二、如何判定分析推理題中的確定信息優(yōu)先 特征:題干存在若干個句子,有的信息是真假不定,有的信息是確定信息。 例題:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:小華第三,小任第五。小華說:小閩第五,小宮第四。小任說:小鐘第一,小閩第四。小閩說:小任第一,小華第二。

已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 那么,具體名次應(yīng)該是()。 A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五 B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五 C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五 D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五 通過這道題,我們得出:已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。 這句話就是確定信息,因?yàn)榍懊娴男畔⒄f了再多都是沒用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是這句具有限定性的約束信息。有了這句話,我們就知道了,第一名里分別是小鐘和小任,他們兩人中肯定一個是第一。所以,第二名里只有小華一個人,那么小華就一定是第二,因此就解出題目,答案選C。

2010-軍隊(duì)文職人員招聘-83。甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時, 甲說:乙的車不是白色。 乙說:丙的車是紅色的。 丙說:丁的車不是藍(lán)色的。 丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實(shí)話。 如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是()。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 該題目的確定信息就是:丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實(shí)話。有了這句話,就能得出甲乙丙三人中一句真話,兩句假話。開紅車的人說真話。