2016軍隊文職考試崗位能力考試:假言命題作答技巧

假言命題,是2016軍隊文職考試崗位能力備考判斷推理當中比較難的一種題型,且是必考的一種題型,那么作答此類題目有什么需要特別注意的呢?紅師教育為您總結(jié)在2016軍隊文職考試崗位能力備考中判斷推理的注意事項。 假言命題主要考察考生的邏輯思維能力。它考察的是專業(yè)的邏輯知識,但是,很多考生在備考時由于沒有基本的知識儲備,用生活中的習慣性思維去做此類題目,錯誤率很高,久而久之主觀上開始害怕此類試題目。此類題目也正是能拉開分數(shù)的題目,對于假言命題此類題目,這部分題目不進行系統(tǒng)的學習是不可能保證它的準確率的。 考生在學習假言命題此類題目,要注意以下幾點: 首先,要確定題型,只有確定了題型才能準確的把握住出題人的考點。

通過題干和選項去確定。此類題目題干或選項中出現(xiàn)了諸如如果,那么.只要,就.只有,才等詞語,就可以確定為屬于假言命題題目。 對于假言命題的考點有2個,第一個,是考假言命題的推理規(guī)則,第二個,是考假言命題的矛盾命題。其中考第一個考點偏多。 假言命題又可以稱為條件命題,做此類題目的關(guān)鍵是區(qū)分開題目當中哪個是充分條件哪個是必要條件,找準充分條件和必要條件后,用邏輯符號表,在根據(jù)相關(guān)的邏輯規(guī)則進行推導。 而在考察假言命題的矛盾命題當中,各位考生所需要注意的第一點,同樣是找出充分條件和必要條件,第二點,只要注意題目當中所給選項是事實還是假設(shè)。 相信給位考生在備考的過程中,將假言命題進行系統(tǒng)的學習,把握好這兩個??嫉目键c,想要攻破此類題型并不是難點。

2015廣東軍隊文職考試崗位能力輔導邏輯判斷答題口訣

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是(C﹚。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話。 觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。 顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話乙的車不是白色是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。

二、排序型 題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,先后順序、位置上的次序關(guān)系或者數(shù)量、程度的比較關(guān)系等等。

2016軍隊文職考試崗位能力邏輯“三段論”

在2016軍隊文職考試考試中,三段論是一個比較重要的考點,簡單的三段論題目完全可以用兩個公式來解決,即所有+所有=所有,所有+有的=有的;而對于選項設(shè)計較為復雜的題目,則可以用這兩個公式加上三個換位來解決,屢試不爽。為此紅師教育為各位考生介紹此類方法,希望對各位考生備戰(zhàn)2016軍隊文職考試考試有所幫助。 所謂三段論,顧名思義,分三段,即本質(zhì)上每個三段論都是由三部分組成的,這三部分分別是兩個條件和一個結(jié)論,而且是兩個條件推一個結(jié)論的過程,既然能由兩個條件推出一個結(jié)論,則很明顯,三段論在論證過程中必然能夠周延,可簡單表示為:AB,BC,得到AC。 例1:大山中學所有騎自行車上學的學生都回家吃午飯,因此,有些家在郊區(qū)的大山中學的學生不騎自行車上學。

A.騎自行車上學的學生家都不在郊區(qū) B.回家吃午飯的學生都騎自行車上學 C.家在郊區(qū)的學生都不回家吃午飯 D.有些家在郊區(qū)的學生不回家吃午飯 解析:所有+有的=有的,選項中有的的只有D,故答案為D。 例2:任何無法量化及不設(shè)定時限的目標都是無效的目標,而任何無效的目標都沒有實際操作的方法。因此,詳細的職業(yè)規(guī)劃不是無法量化及不設(shè)定時限的目標。 為使上述論證成立,必須補充以下哪項作為前提?() A.詳細的職業(yè)規(guī)劃不都是無效的目標 B.詳細的職業(yè)規(guī)劃有實際操作的方法 C.有效的目標都是可以量化和設(shè)定時限的目標 D.無法量化及不設(shè)定時限的目標沒有實際操作的方法 解析:任何即為所有,結(jié)合三個換位進行簡單的轉(zhuǎn)換,則條件變?yōu)椋簾o法量化及不設(shè)定時限的目標無效的目標沒有實際操作的方法,遞推一下即為:無法量化及不設(shè)定時限的目標(A)沒有實際操作的方法(B)。

需要補充一個條件,即CB,則答案為詳細的職業(yè)規(guī)劃都有實際操作的方法,答案為B。 例3:有些藝術(shù)家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓門。 為使上述推理成立,必須補充以下哪項作為前提?() A.有些藝術(shù)家是大嗓門 B.所有大嗓門的人都是藝術(shù)家 C.所有藝術(shù)家都是大嗓門 D.有些大嗓門的人不是藝術(shù)家 解析:有的的條件得到有的的結(jié)論,需要補充一個所有的條件,即B、C中選擇一個??刹扇〈氲姆椒▉砜?,代入B,則兩個條件為:大嗓門藝術(shù)家,有的藝術(shù)家大胡子,遞推大嗓門藝術(shù)家有的藝術(shù)家大胡子,似乎可以得到題干中的結(jié)論,但是藝術(shù)家有的藝術(shù)家此處很明顯范圍改變,故不對;代入C,則兩個條件為:藝術(shù)家大嗓門,有的藝術(shù)家大胡子,而有的藝術(shù)家大胡子又完全等價于有的大胡子藝術(shù)家,故兩個條件可以表示為:藝術(shù)家大嗓門,有的大胡子藝術(shù)家,遞推可得有的大胡子藝術(shù)家大嗓門,即有的大胡子大嗓門,故完全符合題意,答案為C。