崗位能力數(shù)量:行程問題解題技巧

軍隊文職考試中行程問題一直都是熱點,幾乎每年都會考到,考察的難度也往往是所有運算題型當中最難的一部分。因此行程問題是大部分考生最為頭疼的一個題型,但是,任何題目都有技巧,只要摸準了這些題的規(guī)律,可以按照相同的思路去解決。那么,我們來看看對于行程問題我們該運用什么樣的思路。首先,我們來看行程問題的核心公式S=VT。這種等號一邊是一個量,另一邊是兩個量乘積的公式,可以稱之為比例型公式。這種公式有一個潛在的規(guī)律就是,不管題目怎么設置,路程、速度、時間這三個量總有一個是確定不變的,而另外兩個量都是變的,只要找到崗位能力公式當中的不變量,等量關系就找出來了,所以關鍵是找這個不變的量。一般來說,在這三個量當中,由于往往涉及不同主體,因此速度大多時候是個變量,所以不變量基本上隱藏在路程和時間這兩個量里面,兩種情況分別如下。第一,路程作為不變量。這種情況一般來說是比較好尋找的,我們拿一個之前的考題來舉例:公里公里公里公里這是一個相遇問題,在這個題目中,三人速度都有,很明顯是不一樣的。我們知道,在相遇追及問題里,相遇距離就是兩地之間的整個全程,不管是甲丙之間還是甲乙之間,都是這一個全程;也就是說,在這個題目中路程是潛在的不變量,變量是速度和時間。那么我們圍繞路程這個等量關系列出兩個表示路程的式子就可以解決:設甲乙相遇時間是T,那么甲丙相遇時間就是T+1/4,利用相遇公式有(80+70)T=(80+60)(T+1/4)。解得T=3.5,因此整個距離是525。這是關于以路程為不變量的情況。第二,時間作為不變量。這種情況可能更為隱蔽,有的學員很可能意識不到。我們試想,如果速度是變量,時間也是變量的話,那么路程必然是不一樣的,所以在題目中如果提到了二人行駛的路程不一樣,一般是在告訴大家時間是變量;還有有一種很隱蔽的說法就是“二人同時出發(fā),在某點相遇”,這就是告訴我們二人所用的時間是相等的,可以完全拿時間做等量關系來列式。在這個題目中,兩個人的速度是不一樣的,而且題目中給出“同時出發(fā)”“相遇”這樣的字眼,所以時間一定是不變量。拿時間作為等量關系,則甲的路程是S+12,乙的路程是S-12,速度分別是48和40,那么用時間相等列式應該表示成:,解得S=132。以上兩個簡單的例子說明,我們在遇行程問題的時候,克服心理上的畏難情緒,按部就班地找到題目中的不變量,分別用另外兩個量表示出來列在等式兩邊,就可以求出題目的設問。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看、

銀行招聘考試崗位能力行程問題解題技巧

紅師第一時間發(fā)布、、考試資訊 ||||| 行程問題是中經(jīng)常出現(xiàn)的題型,考點較多且對思維要求較高,是數(shù)學運算中難度較大的一類題型。那么考生如何理清數(shù)量關系題目中的行程問題,如果求解呢? 遇到這類問題,考生首先應該從行程問題基本公式出發(fā),圍繞公式選擇切入點,針對路程、速度、時間三項,先看題目待求量,然后返回題目中尋找其余兩個量,根據(jù)公式列方程求解??荚嚰词褂龅綇碗s的問題也可以這樣有目的的尋找條件,避免條件過多而束手無策。下面給考生介紹一些在行程問題中經(jīng)常用到的公式: 行程問題基本恒等關系式:路程=速度時間,即 行程問題基本比例關系式: 路程一定的情況下,速度和時間呈反比; 時間一定的情況下,路程和速度呈正比;

相遇追及問題中符號法則:相向運動,速度取和;同向運動,速度取差。 流水行船問題中符號法則:促進運動,速度取和;阻礙運動,速度取差。 行程問題常用比例關系式:路程比=速度比時間比,即掌握這些行程問題中經(jīng)常用到的公式之后,我們來看幾個例題:

2016考試崗位能力技巧:真假話問題解法

真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,我們是可以通過訓練迅速提高做題正確率的。下面國家軍隊文職考試網(wǎng)就帶領大家來看一下真假話問題的解題方法。第一,矛盾法解真假話問題。例1.某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的?!币艺f:“不是我干的?!北f:“不是我干的?!边@三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。第二,反對法解真假話問題。例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真()A.有些職員是中國國籍B.所有職員都不是英國國籍C.有些職員不是英國國籍D.有些職員是英國國籍這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ?,我們發(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。這一題中運用的是上反對的關系。當在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。根據(jù)上述的兩種方法,國家軍隊文職考試網(wǎng)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。更多解題思路和解題技巧,可參看。

一招擊破崗位能力考試星期推斷問題

作為軍隊文職考試崗位能力筆試題而言,數(shù)量關系無疑是很多考生成公道路上的攔路虎。很多考生在面對這個攔路虎時,往往采取避而遠之的策略。這個策略本身并沒有錯,錯在很多同學完全的放棄了這個模塊。事實上這只攔路虎自身也是有弱點的,只要我們能抓住它的弱點,捋捋虎須也是有可能的。而星期推斷問題無疑就是弱點中的一個。紅師教育專家在此就為大家揭示如何克制攔路虎的這個弱點。 大多數(shù)考生面對星期推斷問題,往往覺得很繁瑣。其實本質(zhì)在于考生沒能掌握型腿推斷問題的本質(zhì)。做一道數(shù)學題,只有把握住這類問題的核心本質(zhì),才能做到任爾千變?nèi)f化,我自巋然不動,以不變應萬變。那么什么是星期推斷問題的本質(zhì)呢?就兩個字周期。 我們都知道每個星期都有星期一、星期二、、星期天這七個日期,也就是每個星期都是周期性重復出現(xiàn)的。

舉個例子,今天是3月11號,星期五;從今天開始,一直到10月17號這連續(xù)的7天中,一定會有星期一到星期天。 就通過這么簡單的一個知識點,我們來看看如何具體進行解題。下面就通過一個例題來解釋。