山東軍隊(duì)文職招聘考試行測邏輯推理試題1 - 判斷推理

山東軍隊(duì)文職招聘考試行測邏輯推理試題1減小字體增大字體山東軍隊(duì)文職招聘考試行測邏輯推理試題1:

某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙

c.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地軍隊(duì)文職招聘考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:這馬是白的和這馬不是白的就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹紅色的馬呢?

了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

[解析]

1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。

2)甲和乙的話有矛盾!

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。

3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊!

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

答案B。即:說真話的是乙和丙。

用戶名:!查看更多評(píng)論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗(yàn)證碼:點(diǎn)擊獲取驗(yàn)證碼

軍隊(duì)文職招聘考試科學(xué)發(fā)展觀試題集錦十三 - 行測知識(shí)

軍隊(duì)文職招聘考試科學(xué)發(fā)展觀試題集錦十三減小字體增大字體軍隊(duì)文職招聘考試科學(xué)發(fā)展觀試題集錦十三

21、黨的十七大報(bào)告指出:城鄉(xiāng)居民收入較大增加,家庭財(cái)產(chǎn)普遍增多,城鄉(xiāng)居民最低生活保障制度逐步建立。(錯(cuò))

22、黨的十七大報(bào)告在總結(jié)過去五年工作中提到:文化建設(shè)開創(chuàng)新局面,社會(huì)主義核心價(jià)值體系建設(shè)扎實(shí)推進(jìn)。(對)

23、黨的十七大報(bào)告指出:過去五年,各級(jí)各類教育迅速發(fā)展,農(nóng)村免費(fèi)義務(wù)教育全面實(shí)現(xiàn)。對

24、千方百計(jì)擴(kuò)大就業(yè)必須大力發(fā)展(勞動(dòng))粗放型產(chǎn)業(yè)。(錯(cuò))

25.關(guān)于發(fā)展的本質(zhì)、目的、內(nèi)涵和要求的總體看法和根本觀點(diǎn)是發(fā)展戰(zhàn)略。(錯(cuò))

26.發(fā)展觀的第一要義是發(fā)展戰(zhàn)略(錯(cuò))

27.科學(xué)發(fā)展觀的實(shí)質(zhì)是要實(shí)現(xiàn)經(jīng)濟(jì)社會(huì)更快更好地發(fā)展(對)

28.十六屆三中全會(huì)指出,農(nóng)村基本經(jīng)營制度的核心土地家庭承包經(jīng)營(對)

29.黨的十六屆三中全會(huì)明確提出的要樹立科學(xué)發(fā)展觀,科學(xué)發(fā)展觀的本質(zhì)和核心是實(shí)現(xiàn)可持續(xù)發(fā)展(錯(cuò))

30.黨的十六屆三中全會(huì)提出的科學(xué)發(fā)展觀的主要內(nèi)涵是促進(jìn)和實(shí)現(xiàn)經(jīng)濟(jì)社會(huì)的全面、協(xié)

調(diào)、可持續(xù)發(fā)展和人的全面發(fā)展。(對)

第四部分:簡答題(30題)

用戶名:!查看更多評(píng)論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗(yàn)證碼:點(diǎn)擊獲取驗(yàn)證碼