山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題1 - 判斷推理
山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題1減小字體增大字體山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題1:
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙
c.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地軍隊文職招聘考試中屢不鮮。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:這馬是白的和這馬不是白的就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的如果它是一匹紅色的馬呢?
了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
[解析]
1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
2)甲和乙的話有矛盾!
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真??!
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
?。何覜]作案。
顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
答案B。即:說真話的是乙和丙。
用戶名:!查看更多評論
分值:100分55分1分
內容:!
通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼
軍隊文職招聘考試科學發(fā)展觀試題集錦十三 - 行測知識
軍隊文職招聘考試科學發(fā)展觀試題集錦十三減小字體增大字體軍隊文職招聘考試科學發(fā)展觀試題集錦十三
21、黨的十七大報告指出:城鄉(xiāng)居民收入較大增加,家庭財產(chǎn)普遍增多,城鄉(xiāng)居民最低生活保障制度逐步建立。(錯)
22、黨的十七大報告在總結過去五年工作中提到:文化建設開創(chuàng)新局面,社會主義核心價值體系建設扎實推進。(對)
23、黨的十七大報告指出:過去五年,各級各類教育迅速發(fā)展,農(nóng)村免費義務教育全面實現(xiàn)。對
24、千方百計擴大就業(yè)必須大力發(fā)展(勞動)粗放型產(chǎn)業(yè)。(錯)
25.關于發(fā)展的本質、目的、內涵和要求的總體看法和根本觀點是發(fā)展戰(zhàn)略。(錯)
26.發(fā)展觀的第一要義是發(fā)展戰(zhàn)略(錯)
27.科學發(fā)展觀的實質是要實現(xiàn)經(jīng)濟社會更快更好地發(fā)展(對)
28.十六屆三中全會指出,農(nóng)村基本經(jīng)營制度的核心土地家庭承包經(jīng)營(對)
29.黨的十六屆三中全會明確提出的要樹立科學發(fā)展觀,科學發(fā)展觀的本質和核心是實現(xiàn)可持續(xù)發(fā)展(錯)
30.黨的十六屆三中全會提出的科學發(fā)展觀的主要內涵是促進和實現(xiàn)經(jīng)濟社會的全面、協(xié)
調、可持續(xù)發(fā)展和人的全面發(fā)展。(對)
第四部分:簡答題(30題)
用戶名:!查看更多評論
分值:100分55分1分
內容:!
通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼