2016軍隊文職招聘考試崗位能力要點:真假推理題

紅師軍轉網訊:真假推理題是軍隊文職人員招聘之中最常出現的一個分類,而從題型上觀察可知,真假推理題的特點是給出若干個前提,在提問中出現有幾句話是真(假)的這樣一種題目。它的解題思路也非常清晰,就是找關系,看其余。 找關系的目的是為了鎖定真話和假話,而其余信息才是我們解題的關鍵。那么找關系我們具體找那些關系呢?首先是找矛盾關系,其次找反對關系,最后看包容關系。那么什么叫矛盾關系?就是針對某一個事物的某一個特點而言,如果這個特點僅僅包含兩種情況,那么這兩者之間就是矛盾關系,非此即彼的關系。它的特性是關系必有一真,必有一假。下面介紹六種常見的矛盾關系: 第一種常見的矛盾關系:是A與不是A 例如:A.

小王不是應屆生這兩句話就是一組矛盾關系。小王要么是應屆生,要么不是應屆生。因此,這兩句話肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我們來看一道題:

2015軍隊文職崗位能力備考: 排列組合問題之錯位重排

錯位重排問題是軍隊文職崗位能力考試的常見題型之一,很多考生發(fā)揮不好,原因無非兩個:一是題干特征和幾個元素的錯位重排分辨不清;二是題型變化掌握不到位。下面紅師教育網帶大家梳理一下思路,為備考助一臂之力。 錯位重排的題干特征還是非常明顯的,比如四個大廚燒了四道菜,每個大廚都不吃自己菜的方式有多少種,這就是3個元素的錯位重排,注意不是6個元素的錯位重排;再比如有4個信封對應著四封信,每封信不裝自己信封的方式有多少種就是四個元素的錯位重排;有5對夫妻去跳舞,相互交換舞伴,舞伴不是自己配偶的方式有多少種,就是5個元素的錯位重排。 錯位重排的題干特征區(qū)分清楚了,接下來我們就看看如何去解決這類問題。在軍隊文職考試中常見的就是35個元素的錯位重排,大家把這些結論記憶清楚,可以快速解題。

4個元素的錯位重排方法數:9;5個元素的錯位重排方法數:44。 例題1.三個標簽貼在3個瓶子上,三個便簽均貼錯的方法有: