2017山西軍隊文職考試判斷推理:找關(guān)系,做類比
在崗位能力考試邏輯判斷模塊,除去圖形推理之外字數(shù)最少的題目就是類比推理,所以說,如果大家想要在崗位能力考試中取得比較理想的成績,類比推理是絕對可以節(jié)省做題時間的部分。但是,很多沒有進行系統(tǒng)學(xué)習(xí)的同學(xué),對于這類題目如何保證速度的同時提高正確率,很是頭疼。今天,我們一起來了解一下對于類比推理這類題型的一些做題技巧。 大綱中對類比推理的要求是給出一組相關(guān)的詞,要求通過觀察分析,在備選答案中找出一組與之在邏輯關(guān)系上最為貼近或相似的詞。最體現(xiàn)了一個優(yōu)先序列,需要我們在選項中尋找一個最優(yōu)答案,所以,類比推理主要考察的就是詞與詞之間的邏輯關(guān)系。在考試過程中常考的邏輯關(guān)系主要有:全同關(guān)系、并列關(guān)系、包容關(guān)系、條件關(guān)系、屬性關(guān)系、對應(yīng)關(guān)系、語義關(guān)系和語法關(guān)系。
2017軍隊文職考試考試:崗位能力方陣問題掌握結(jié)論
軍隊文職考試考試中的崗位能力方陣問題在軍隊文職考試考試崗位能力科目當(dāng)中是一個比較重要和特殊的題型,我們可以把方陣問題當(dāng)作是幾何中的正方形來理解,長和寬相等。方陣分為實心方陣(中心區(qū)域沒有空缺)和空心方陣(中心區(qū)域有空缺)兩種。數(shù)學(xué)運算中方陣問題主要圍繞方陣的層數(shù)、每層人數(shù)、總?cè)藬?shù)展開。在實心方陣和空心方陣中,大家必須熟練掌握一些很重要的結(jié)論,解題才能游刃有余。下面紅師教育為您舉例如下: 1、在實心方陣中: 方陣總?cè)藬?shù)=最外層每邊人數(shù)的平方 方陣每層總?cè)藬?shù)=每層每邊人數(shù)4-4 從外到內(nèi),每層每邊人數(shù)依次減少2,每層總?cè)藬?shù)依次減少8(等差數(shù)列) 2、在空心方陣中: 方陣總?cè)藬?shù),利用等差數(shù)列求和公式求解(首項=最外層人數(shù),公差=-8) 方陣每層總?cè)藬?shù)=每層每邊人數(shù)4-4 從外到內(nèi),每層每邊人數(shù)依次減少2,每層總?cè)藬?shù)依次減少8(等差數(shù)列) 總結(jié)我們不難發(fā)現(xiàn),實心方陣和空心方陣中,求解每層總?cè)藬?shù)、每邊減少的數(shù)量、每層減少的數(shù)量規(guī)律都是一致的,所以各位考生只需要區(qū)別開求解方陣總?cè)藬?shù)的方法。
2017軍隊文職考試考試:標題提煉我不怕不怕啦
2017年軍隊文職考試考試備考已經(jīng)開始,很多考生遇到標題提煉的題目就有點拿捏不準了,崗位能力中言語理解與表達片段閱讀中的標題填入題,雖然屬于言語理解與表達模塊中的選考題型,不一定每年必考,但是近年來題量卻有增加的趨勢。標題填入題是建立在主旨概括題的基礎(chǔ)上的一種題型,其實是主旨概括的變型題,但是技巧卻不盡相同。我們?nèi)∑渲卸嘁姷囊环N文體新聞題材,來給大家說明,如何快速準確的給一則新聞擬標題。 新聞的結(jié)構(gòu)一般來說由標題、副標題、導(dǎo)語和正文組成。 標題:一葉知秋,導(dǎo)語:一覽全局主干:一字千金結(jié)尾:一筆帶過。導(dǎo)語就是消息的開頭,它要求用簡明扼要的文字,寫出消息中最重要、最新鮮、最精彩的事實,揭示全文的主題思想,以便使讀者了解主要內(nèi)容,并引起閱讀者得共識,導(dǎo)語是從事實中提煉的精華,具有統(tǒng)一全文的作用,因此有人稱之為消息中的消息。
在新聞的開端,有可能是第一句話或者第一小段落。 下面我們來看一道經(jīng)典軍隊文職考試考試真題: 俄羅斯防病毒軟件供貨商卡斯佩爾斯實驗室于6月15日宣布,一個名為29A的際病毒編寫小組日前制造出了世界上首例可在手機之間傳播的病毒??ㄋ古鍫査箤嶒炇艺f,29A小組于15日將這個名叫卡比爾的蠕蟲病毒的代碼發(fā)給了一些反病毒廠商,后者確認該病毒具備在手機之間傳播的功能。 該段文字作為一則報紙上的新聞,最適合做該段文字題目的是()。 A.卡比爾蠕蟲病毒在俄誕生 際病毒編寫小組的新貢獻 C.世界首例在手機之間傳播的病毒誕生 D.反病毒廠商確認手機之間可傳播病毒 首先,題目設(shè)問中的有效信息,告訴我們,這是一道標題填入題,而且文段題材已經(jīng)告訴你了新聞。
那么我們快速找到這則新聞的導(dǎo)語就是第一句話俄羅斯防病毒軟件供貨商卡斯佩爾斯實驗室于6月15日宣布,一個名為29A的際病毒編寫小組日前制造出了世界上首例可在手機之間傳播的病毒。這句話非常的長,但是我們通過精簡壓縮法根據(jù)句子的主要成分和關(guān)鍵詞,可以摘出其中的主干,也就是制造出了世界上首例可在手機之間傳播的病毒。這也就是這個文段的核心意思。 現(xiàn)在我們與選項進行匹配,會發(fā)現(xiàn)C項世界首例在手機之間傳播的病毒誕生實際上就是上面導(dǎo)語主干的同義替換,正確選項即為C項。 通過這道題,我們可以發(fā)現(xiàn),新聞文段的導(dǎo)語,對于我們快速抓住核心內(nèi)容,更準確的選擇有效標題,是十分有幫助的。
2017軍隊文職考試考試崗位能力備考:真假推理技巧
相信眾多考生都已進入了緊張的備考狀態(tài),在歷年的軍隊文職考試考試中,真假推理都是行政職業(yè)能力測試中判斷推理這一模塊的必考題型,是被很多考生認為比較難做的題目之一,紅師軍隊文職考試考試網(wǎng)專家將給考生提供一些真假推理題的解題技巧。 所謂真假推理就是給出一個前提條件,幾句相關(guān)命題,再給出這幾句命題里面真命題或者假命題的數(shù)量,最后推出一些信息。這種題本身并不難做,絕大多數(shù)的考生都會采取假設(shè)或者帶入的方法選出答案,這樣雖然能夠作對,但是很浪費時間,事實上,真假推理題完全不需要假設(shè)和帶入,只要掌握必要的解題技,即首先要找矛盾,關(guān)鍵看其余,這樣可以在保證作對的基礎(chǔ)上節(jié)約時間。下面我們通過幾道例題來給大家做具體說明: 例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。
乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 ?。鹤靼傅牟皇俏?。 四個口供中只有一個是假的。如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?()。 A.說假話的是甲,作案的是乙 B.說假話的是丁,作案的是丙和丁 C.說假話的是乙,作案的是丙 D.說假話的是丙,作案的是丙 [答案]B [解析]本題屬于真假推理型,在這道題中,乙說的話和丁說的話是矛盾的,在矛盾當(dāng)中必有一真必有一假,而題干當(dāng)中又說四個口供中只有一個假的,那么我們就能夠知道假的必然在乙和丁當(dāng)中,因此,甲和丙說的肯定是真話,即丙和丁都是罪犯,而丁還說作案的不是他,那么就知道丁說的是假話,所以選擇答案B