2020軍隊(duì)文職考試考試崗位能力判斷推理:梳理必然性推理試題

在學(xué)習(xí)崗位能力的時(shí)候,大家對(duì)于一種題型非常頭疼,那就是真假話問(wèn)題。真假話問(wèn)題是邏輯判斷中常考的一類(lèi)題型,而很多考生遇到這種問(wèn)題,往往會(huì)感到無(wú)從下手,毫無(wú)頭緒。其實(shí),原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,紅師教育老師家針對(duì)必然性推理部分經(jīng)常考到的真假話問(wèn)題做簡(jiǎn)單梳理,以便大家有章可循。將真假話問(wèn)題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無(wú)法做題的。今天,紅師教育帶大家來(lái)看一下真假話問(wèn)題軍隊(duì)文職考試考試言語(yǔ)理解答題技巧,希望能幫助到備戰(zhàn)2020年考試的考生們! 2020軍隊(duì)文職考試考試崗位能力備考內(nèi)容如下:紅師教育網(wǎng)希望備戰(zhàn)2020年軍隊(duì)文職考試考試的考生們能一舉成公。 一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問(wèn)題 如果在真假話問(wèn)題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。

第一塊牌子上寫(xiě)著:有些草屋中沒(méi)有食物。第二塊牌子上寫(xiě)著:該草屋中沒(méi)有獵槍。第三塊牌子上寫(xiě)著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫(xiě)著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫(xiě)著真話。 由此可以推出: A、四個(gè)草屋中都有草藥B、四個(gè)草屋中都有食物 C、第三個(gè)草屋中有獵槍D、第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥 解析:此題是一道典型的真假話問(wèn)題,分析可知,四塊牌子分別對(duì)應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類(lèi)型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來(lái)二繞,即繞開(kāi)矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,因?yàn)橹挥幸痪湔嬖挘芍溆嗟诙浜偷谒木涠紴榧?,那么?shí)際的情況就是二號(hào)草屋中有獵槍?zhuān)宜奶?hào)草屋中沒(méi)有草藥,故選D。

方法:假設(shè)法。 例:家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭: 甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果; 乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)偷吃糖果; 丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果; 丁說(shuō):我沒(méi)偷吃糖果。 如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是() A.說(shuō)真話的是甲和丙B.說(shuō)真話的是甲和丁 C.說(shuō)真話的是乙和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁 解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說(shuō)的有些人偷吃和乙所說(shuō)的所有人都沒(méi)偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無(wú)法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會(huì)想到我們這講到的假設(shè)法,因?yàn)榧滓沂敲芤徽嬉患?,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說(shuō)的話為真即非丁,那么丙所說(shuō)的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤,因?yàn)楸娑〖伲⊥党蕴枪梢酝顺鲇行┤送党蕴枪醇椎脑挒檎嬖?,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說(shuō)真話,答案選A。